Австрия отлично выступила в Зельдене

26 октября на горнолыжном курорте Зельден / Soelden, Австрия, прошел первый этап Кубка мира по горным лыжам среди мужчин в дисциплине гигантский слалом. В первой гонке сезона чемпион Кубка мира австриец Марсель Хиршер / Marcel Hirscher дал четкий сигнал своим соперникам, претендующим на титул в общем зачете, что находится в прекрасной форме, выиграв гигантский слалом с массивным отрывом 1:58 секунд.

Хиршер финишировал с общим временем 2:28,09 секунд, опередив немца Фрица Допфера / Fritz Dopfer на 1,58 секунд. Француз Алексис Пинтуро / Alexis Pinturault отстал на 2,06 секунды, заняв третье место, австрийский ветеран Бенджамин Райх / Benjamin Raich был четвертым.

Победа Хиршера обеспечила Австрии отличный старт в новый сезон. Ведь и Анна Феннингер накануне всех порадовала, разделив победу с американкой Микаэлой Шиффрин в женском гигантском спуске.

Тактика Хиршера

В солнечный выходной день победный спуск именитого австрийца громко приветствовали 15 000 родных болельщиков. Хиршер отметил, что крайне неудачный спуск американца Лигети не изменил его подход к финальной попытке.

«Я слышал о спуске Теда, но не знал, где он сделал ошибку»,– сказал Хиршер. «Перед вторым спуском, я решил пойти ва-банк. Моя тактика была уже запланирована. Но я очень нервничал, и это было далеко не просто. Я до сих пор не могу поверить в такой разрыв», – улыбнулся Хиршер.

2981_2.jpg

Любопытно

«Победа в Зельдене очень важна и долгожданна для всей Австрии», отметил Хиршер. Ведь после победы легендарного Херманна Майера в 2005 году австрийские гонщики на домашней трассе на гонке открытия сезона не блистали.

Хиршер же заработал свою 24-ю победу в карьере и 10-ю в гигантском слаломе. Это сделало его лишь седьмым лыжником, у которых 10 или более побед в этой дисциплине.

Пинтуро заработал свой 23-й подиум в карьере

Француз, который был третьим в общем зачете Кубка мира в прошлом году, изменил поставщика лыж в межсезонье. «Я действительно счастлив, это было большое испытание, – сказал Пинтуро. – В первый раз я катался на лыжах по льду на моем новом оборудовании. Теперь я могу быть более уверенным и поднажать сильнее. Я буду бороться за общий титул. Это может быть хорошая зима».

Допфер – пока без побед на Кубке мира

Между тем, у Допфера уже пятый раз финиш в тройке, но еще ни одной победы на Кубке мира.

«Я всегда стараюсь проехать на максимуме, – сказал немец. – Все прошло очень хорошо сегодня. Я не могу сказать, что я должен сделать что-то другое, чтобы выиграть гонку».

Лигети– сенсационный неудачник этой гонки

Абсолютно все были ошеломлены, когда олимпийский чемпион и чемпион мира в гигантском слаломе американец Тед Лигети / Ted Ligety занял лишь 10-е место, отстав от Хиршера, более чем на три секунды.

Лигети был вторым после первого спуска. Тед даже был на 0,40 секунд быстрее лидера Пинтуро на финальном контроле времени во втором спуске, Но американец вышел на тот участок трассы, который он же до гонки назвал «местами ухабистой, но по большей части хорошей поверхностью».

«Я поймал немного свежего снега, – пояснил журналистам Лигети. – Там 40 ворот, на которых ты можешь это сделать, и только пять, на которых ты совершенно не можешь сделать это...и это стоило мне хорошей пары секунд».

Это был худший результат Лигети в Зельдене. В 2005 году он финишировал восьмым в своей дебютной гонке. И после этого стоял на подиуме каждый год, и именно Тед побеждал здесь последние три года.

«Мне очень сильно не повезло, – сказал Лигети. – Это не технический вопрос, его здесь нет. Катание здесь прекрасное, а лед всегда был преимуществом для меня. Я не очень обеспокоен своим катанием».

Напомним, что в прошлом сезоне Лигети и Хиршер соревновались за первое место в турнирной таблице по гигантском слалому. Но победу завоевал Лигети, так как американец выиграл больше гонок.

А что другие фавориты?

Олимпийский чемпион в супер-гиганте норвежец Кьетиль Янсруд / Kjetil Jansrud отстал на 3:52 секунды и занял 15-е место, в то время как победитель общего зачета Кубка мира 2011 года хорват Ивица Костелич / Ivica Kostelic боролся весь первый спуск и отставал на 5,78 секунды, но во второй попытке сошел с трассы.

Ханнес Райхель / Hannes Reichelt, соревнуясь в своей первой гонке после победы в скоростном спуске в Китцбюэле в январе, оседлал ворота и не смог финишировать.

Несколько главных соперников, в том числе Аксель Лунд Свиндаль / Aksel Lund Svindal, Боде Миллер / Bode Miller и Феликс Нойрейтер / Felix Neureuther пропустили гонку из-за травм.

Кубок мира среди мужчин продолжится слаломом в Леви, Финляндия, 16 ноября.

26.10.14 Кубок мира по горным лыжам 2014/15
Зельден / Soelden, (Австрия)

Гигантский слалом. Мужчины.

Технические результаты:

1. Марсель Хиршер (Австрия) – 2:28.09
2. Фриц Допфер (Германия) – 2:29.67
3. Алексис Пинтуро (Франция) – 2:30.15

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник: skitours.com.ua

Страна
29 октября 2014