Горные лыжи. Кубок мира стартовал на леднике Реттенбах

25 октября на горнолыжном курорте Зельден / Soelden, Австрия, прошел первый этап Кубка мира по горным лыжам. Женщины традиционно начали сезон гигантским слаломом. Победу поделили две олимпийские чемпионки:19-летняя американка Микаэла Шиффрин / Mikaela Shiffrin и абсолютная чемпионка Кубка мира австрийка Анна Феннингер / Anna Fenninger.

Сразу же отметим, что 19-летняя Шифрин, уже доминирующая в женском слаломе в течение двух лет, завоевала свою первую победу в гигантском слаломе.

«Я так долго этого ждала, – поделилась Шиффрин. – Это настолько особенно разделить подиум с Феннингер, особенно в гигантском слаломе. Ведь Анна такая спокойная и элегантная».

Австрийки Ева-Мария Брем / Eva-Maria Brem и Катрин Цеттель / Kathrin Zettel заняли третье и четвертое, соответственно, с разницей в 2 сотых секунды.

Шифрин о гонке

Шиффрин опережала Феннингер на 0,09 секунды после первого спуска. Но будучи лидером, Микаэла «сняла ногу с педали газа» в начале своей финальной попытки. Но в нужный момент, на заключительном контроле времени перед пересечением финишной линии, она вновь ускорилась и уменьшила разрыв до 0,09 секунды.

«Это была великая битва», – отметила американка. «И я думаю, что это действительно надо считать победой», – ответила Шиффрин на вопрос корреспондентов по поводу ее первой победы в гигантском слаломе.

«Я была быстра на ровных поверхностях, а это хороший признак (для супер-гиганта)», – объяснила она основу своей победы.

Ее первая победа в другой дисциплине, кроме слалома, где Шиффрин является олимпийской и мировой чемпионкой, сразу же подняла вопрос о ее шансах на завоевание титула в общем зачете Кубка мира.

«Мы не теряем время и начали сезон победой. Но может быть, нам нужно еще несколько гонок», – сказала Шиффрин с улыбкой, и подтвердила, что планирует добавить «одну или две победы в супер-гиганте» и, вероятно, суперкомбинаия также стоит в ее графике.

Перепишет ли Микаэла историю?

Первая победа в гиганстком слаломе у Шиффрин казалось просто вопросом времени. Она уже 7 раз финишировала в топ-10, в том числе два раза стояла на подиуме, а также пришла шестой в 2013 на чемпионате мира и пятой на сочинской Олимпиаде в феврале.

Американка стала восьмой женщиной лыжницей, выигравшей 10 или более гонок на Кубке мира, будучи подростком. Выдающейся австрийке Аннемари Мозер-Прелль / Annemarie Moser Proell принадлежит рекорд 27 побед до достижения 20 лет.

Шиффрин скорее всего, не догонит ее, прежде чем ей исполнится 20 в марте, хотя она могла бы догнать Эрику Хесс и Яницу Костелич, которые разделяют второе место в списке с 12-ю победами каждая.

Феннингер о начале сезона

Анна откровенно призналась, что «очень нервничала» во время первого спуска.

«Как гора с плеч», – сказала австрийка после своей девятой победы в карьере.

«Впереди еще длинный сезон, мы сейчас не должны говорить о титулах Кубке мира. Но начало хорошее. Я никогда не думала, что будет так удачно продолжен прошлый сезон. Я горжусь тем, что финишировала там, где я всегда хотела быть».

Любопытно

Это не первый случай, когда стартовая гонка сезона на леднике Реттенбах заканчивается вничью. Была даже тройная победа в 2002 году, когда Тина Мазе / Tina Maze, Николь Хосп / Nicole Hosp и Андрин Флеммен / Andrine Flemmen разделили победу.

А что другие фавориты?

Под облачным небом и на ухабистой трассе за победу боролись многие фавориты.

Швейцарка Лара Гут / Lara Gut, которая выиграл здесь в прошлом году, съехала с трассы во втором спуске, а Тина Вайрайтер / Tina Weirather из Лихтенштейна, претендующая на титул в общем зачете в прошлом сезоне до получения травмы на Олимпиаде в Сочи, отстала на 2,54 секунды и заняла 10-е место.

Олимпийская чемпиона в гигантском слаломе 2010 года, немка Виктория Ребенсбург / Viktoria Rebensburg, отстала на 0,58 секунд и заняла шестое место, в то время как абсолютная чемпионка 2013 года словенка Тина Мазе / Tina Maze провалила гонку, отстав от победительниц на целых 4,72 секунды.