Сегодня Хиршеру досталось два глобуса

Это был знаменательный день для австрийца Марселя Хиршера / Marcel Hirscher. Стартуя самым последним в финальном слаломе нынешнего сезона, Хиршер на 0.76 секунд опередил немца Феликса Нойройтера / Felix Neureuther и забрал чемпионский титул в слаломе. Малый глобус ему вручили прямо перед тем, как Хиршер официально получил Большой хрустальный глобус за титул абсолютного чемпиона, который он защитил во вчерашнем гигантском слаломе.

«Мне было важно завоевать титул в слаломе, но я и подумать не мог, что окажусь таким быстрым сегодня, – сказал Хиршер после спуска. – Несколько последних гонок я все время пас задних, так что то, что я сумел обогнать остальных – настоящий сюрприз для меня. После того как финишировал Феликс, я понимал, что мне нужно выложиться на все 100 %».

В Ленцерхайде эта неделя соревнований выдалась превосходной. События разворачивались на фоне ясного неба, а снег на трассе был идеальным, что отметили все участники соревнований. Но в воскресенье природа еще раз решила испытать терпение спортсменов и перед официальным завершением сезона, предоставила им последний шанс побороться с непогодой.

После гигантского слалома, где Хиршер защитил титул абсолютного чемпиона, все внимание было приковано к тому, кто же заберет домой титул в слаломе.

2927_2.jpg

К началу сегодняшних соревнований Нойройтер опережал Хиршера на пять очков, поэтому борьба за чемпионский титул в этой дисциплине была очень напряженной. После первого спуска ситуация не прояснилась и вопрос кто же сможет забрать чемпионский титул в слаломе оставался открытым. На очень сложной дистанции, которую разработал тренер Хиршера – Михаэль Пирчер / Michael Pircher, самое лучшее время установил австриец, но Нойройтер не позволил ему уйти далеко от себя, и уступил всего лишь 0.06 секунд. Пока остальные спортсмены пытались понять, как проходить эту дистанцию, третье место ушло к олимпийскому чемпиону Марио Матту, который отстал уже на 1.03 секунды от лидера.

«Не думаю, что малый глобус я потерял сегодня. Наверное, это случилось, еще за несколько соревнований до этого, тогда у меня был шанс набрать немного больше очков, – сказал Нойройтер. – Но все же я очень доволен этим сезоном».

2927_3.jpg

Эта троица удержала свои позиции и после последней попытки. Хотя во втором спуске Нойройтер потерял много времени, тогда как Хиршер продемонстрировал блестящую скорость. В этом сезоне эта троица в последний раз поднималась на пьедестал.

После сегодняшнего состязания, первая тройка лидеров в слаломе – Хиршер, который на 15 очков опередил Нойройтера, а третье место в этом сезоне досталось очень счастливому норвежцу Хенрику Кристофферсену / Henrik Kristoffersen.

В общем зачете, Хиршер обогнал Свиндаля на 131 очко. А третью позицию занял француз Алексис Пинтуро / Alexis Pinturault, уступив Хиршеру почти 200 очков.

16.03.14 Кубок мира по горным лыжам 2013/14
Ленцерхайде / Lenzerheide (Швейцария)

Слалом. Мужчины.

Технические результаты:

1. Марсель Хиршер (Австрия) – 2:07.74
2. Феликс Нойройтер (Германия) – 2:08.50
3. Марио Матт (Австрия) – 2:08.82

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО, Анна СУПРУНОВА
Источник: skitours.com.ua

Страна
18 марта 2014