Феннингер забирает глобус в гигантском слаломе

В последней гонке этого сезона в дисциплине гигантский слалом победила Анна Феннингер / Anna Fenninger. Опередив на 0.25 секунд свою соотечественницу Еву-Марию Брем / Eva-Maria Brem, спортсменка завоевала не только титул чемпиона в этой дисциплине, но так же забрала Большой хрустальный глобус, который ей торжественно вручили после соревнований.

«Для меня это невероятный день, – сказала Феннингер. – Меня переполняют эмоции. Нам с Джессикой пришлось побороться друг с другом за титул чемпиона в гигантском слаломе. В целом, я очень довольна сегодняшним днем и вообще всей неделей в Ленцерхайде».

Среди женщин в дисциплине гигантский слалом не было фавориток, поскольку лидер шведка Джессика Линдель-Викарбю / Jessica Lindell-Vikarby в этом сезоне завоевала всего лишь в одну победу. Сегодня Феннингер оказалась недостижимой для шведки, которой не удалось сохранить свой незначительный отрыв в 14 очков. В сегодняшней гонке Линделль-Викарбю финишировала третьей, а в зачете гигантского слалома заняла вторую позицию.

2926_2.jpg

«Я очень довольна. В начале сезона я и не думала, что поднимусь на пьедестал в пяти из восьми соревнований, поэтому я очень рада тому, как все сложилось, – сказала Линделль-Викарбю после спуска. – Анна – превосходная лыжница и она заслужила сегодняшний глобус».

В этом сезоне Феннингер финишировала в первой тройке в каждой дисциплине за исключением слалома. У австрийки это первый Малый хрустальный глобус за всю ее карьеру. Тройку лидеров в зачете гигантского слалома замкнула еще одна шведка Мария Пиетиля Хольмнер / Maria Pietiulae-Holmner.

2926_3.jpg

Для австрийцев день выдался блестящим. Марсель Хиршер / Marcel Hirscher повторил успех Феннингер, оба спортсмена сегодня забрали по одному Малому глобусу в придачу к своим титулам абсолютных чемпионов сезона 2013-14.

16.03.14 Кубок мира по горным лыжам 2013/14
Ленцерхайде / Lenzerheide (
Швейцария)

Гигантский слалом. Женщины.

Технические результаты:

1. Анна Феннингер (Австрия) – 2:01.28
2. Ева-Мария Брем (Австрия) – 2:01.53
3. Джессика Линделль-Викарбю (Швеция) – 2:01.61

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО, Анна СУПРУНОВА
Источник: skitours.com.ua

Страна
17 марта 2014