Шиффрин – королева слалома

На финалах в Ленцерхайде Микаэла Шиффрин / Mikaela Shiffrin отпраздновала свое 19 день рождения и подарила себе очередной титул чемпиона в слаломе. Юная спортсменка также победила в сегодняшних соревнованиях. В этом сезоне это уже ее пятая победа в слаломе на этапах Кубка мира.

К началу соревнований Шиффрин прочно укрепила свою лидерскую позицию в турнирной таблице слалома. Спортсменка не полагалась на волю случая и продемонстрировала два уверенных спуска, не оставив никаких сомнений, что глобус в слаломе за сезон 2013-14 достанется ей. У Шиффрин это уже второй Малый хрустальный глобус в слаломе, тем самым, она стала самой юной спортсменкой, которая дважды получала глобус.

Юная сенсация без особых усилий завоевала сегодня эту победу: «Я не испытывала сегодня никакого напряжения. Это был как будто обычный тренировочный день».

После первого спуска Шиффрин опережала шведку Фриду Хансдоттер / Frida Hansdotter и Марию Пиетиля Хольмнер / Maria Pietalae-Holmner на 1.50 секунды. Шиффрин показала гладкое катание и во втором спуске, потеряв всего лишь 0.06 секунд своего преимущества. Хансдоттер сохранила вторую позицию в зачете, тогда как австрийка Марлиз Шильд / Mariles Schild поднялась на пьедестал только после уверенного второго спуска.

По иронии судьбы, сегодняшний пьедестал – точная копия общего зачета в слаломе, где Хансдоттер и Шильд так же заняли второе и третье место соответственно.

Завтра спортсменки будут соревноваться в последней гонке этого сезона в дисциплине гигантский слалом. На данный момент в зачете гигантского слалома шведка Джессика Линдель-Викарблю / Jessica Lindell-Vikarby занимает первое место, 14 очков ей уступает австрийка Анна Феннингер / Anna Fenninger.