Хиршер завоевывает Большой хрустальный глобус

Кому достанется титул чемпиона гигантского слалома не было понятно до самого последнего момента. В конечном счете, Теду Лигети / Ted Ligety удалось набрать недостающие 50 очков и выхватить Малый хрустальный глобус у австрийца Марселя Хиршера / Marcel Hirscher. Оба спортсмена в этом сезоне набрали одинаковое количество очков, но благодаря своей пятой победе чемпионский титул в этой дисциплине забрал Лигети.

Но для Хиршера еще не все потеряно. Его сегодняшнего 4 места более чем достаточно, что бы выхватить титул абсолютного чемпиона у норвежца Акселя Лунд Свиндаля / Aksel Lund Svindal, который не смог финишировать в первой попытке.

«Мне нужно время, что бы переварить все, что за сегодня произошло. Гонка была сумасшедшая, – сказал Хиршер. – Я очень рад титулу абсолютного чемпиона и поэтому не особо задумывался о награде в гигантском слаломе. Моей целью в этом сезоне был титул абсолютного чемпиона, и я не могу не радоваться, что смог защитить его. Должен поблагодарить свою команду, со мной иногда не просто, но все же они все время меня поддерживали».

В сегодняшних соревнованиях победил Лигети. На 0.03 секунд он опередил француза Алексиса Пинтуро / Alexis Pinturault. Заняв первое место, Лигети было нужно, что бы Хиршер финишировал не выше третьего. Об этом позаботился немец Феликс Нойройтер / Felix Neureuther, который спускался самым последним во второй попытке и закрепил тройку лидеров опередив Хиршера всего лишь на 0.01 секунды, и последний опустился на четвертую строчку и таким образом лишился шанса на Малый хрустальный глобус в гигантском слаломе.

«Я потрясен. В каждом сезоне моя самая большая цель – выиграть глобус в гигантском слаломе, и я чудом получил его сегодня. Спасибо Феликсу за то, что подвинул Марселя. С меня пиво», – смеется Лигети.

Свиндаль сошел с дистанции на верхнем отрезке в первом спуске, и это уже вторые соревнования на этой неделе, которые не приносят ему никаких очков. Таким образом, титул абсолютного чемпиона уже практически у Хиршера в кармане. Более того, Свиндаль не будет участвовать в завтрашнем слаломе, что гарантирует Хиршеру Большой хрустальный глобус.

2924_2.jpg

«Я уже не в такой хорошей форме как был в начале сезона. У меня есть, на что обратить внимание и над чем поработать, что бы такого не повторилось в следующем году. С двумя скоростными титулами я могу считать сезон удачным, но все могло бы сложиться и лучше», – рассказал Свиндаль после первого спуска.

Все же сегодня все внимание было сосредоточено на битве за глобус в гигантском слаломе, в которой лидеры постоянно менялись. Болельщики явно поддерживали Лигети и он вновь подтвердил свое звание «Мистер гигантский слалом». После победы ему аплодировали стоя, а ближайшие соперники не выпускали его из своих объятий.

«Перед заездом я подсчитал, что если я хочу быть первым, то Марсель должен финишировать четвертым, – объяснил Лигети. – Но он показал очень хороший спуск, поэтому я не был уверен, что все закончится так, как это закончилось».

Сегодня в Ленцерхайде день выдался не такой солнечный, как прошлые дни, но это не помешало болельщикам забить трибуны до отказа, так как спортсмены обещали им отличное зрелище. После первого спуска Феликс Нойройтер занял лидирующую позицию, опередив на 0.13 секунд Лигети. Фритц Допфер / Fritz Dopfer после первого спуска пришел третьим.

Завтра вручат последний Малый глобус сезона. Нойройтер надеется сохранить свой незначительный отрыв в 5 очков от Хиршера. В охоте за глобус в слаломе так же участвует юный норвежец Хенрик Кристофферсен / Henrik Kirstoffersen, который отстает на 40 очков.

«Завтра будет настоящая битва. Обогнать Феликса, который превосходно катается, будет очень сложно, так что если все сложиться не так как я хочу, то винить будет не кого», – поделился своими мыслями Хиршер.

Завтра и Хиршер, и его соотечественница Анна Феннингер / Anna Fenninger получат свои выстраданные Большие глобусы.

15.03.14 Кубок мира по горным лыжам 2013/14
Ленцерхайде / Lenzerheide (Швейцария)

Гигантский слалом. Мужчины.

Технические результаты:

1. Тед Лигети (США) – 2:15.63
2. Алексис Пинтуро (Франция) – 2:15.66
3. Феликс Нойройтер (Германия) – 2:15.89

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО, Анна СУПРУНОВА
Источник: skitours.com.ua

Страна
16 марта 2014