Двойная победа Лары Гут

Ясным погожим днем швейцарская лыжница привела в восторг всех своих болельщиков, т.к. победила не только в сегодняшних соревнованиях, но и забрала домой глобус как лучшая спортсменка в супер-гиганте сезона 2013-14. Еще до начала соревнований Гут / Lara Gut претендовала на глобус в супер-гиганте. Она на 69 очков опережала свою самую главную соперницу – австрийку Анну Феннингер / Anna Fenninger.

Последняя показала достойный спуск и вышла вперед, так что Гут, которая стартовала сразу после Анны, пришлось попотеть. В ответ Гут показала технически идеальный спуск, постепенно наращивая отрыв на каждой отсечке, и не сдерживала своих эмоций, когда увидела, что ее время было лучше, чем у Феннингер.

Сразу после Гут спускалась словенка Тина Мазе / Tina Maze, которая и замкнула тройку лидеров, отстав всего лишь на одну секунду от швейцарки, и заняла третье место.

Это уже седьмая победа Гут в этом сезоне и ее первый глобус за всю ее карьеру. Вчера Гут так же победила в скоростном спуске, и таким образом стала единственной спортсменкой, которая в этом году поднималась на пьедестал целых два раза на финальных соревнованиях.

«Этим утром, когда проснулась, я немного нервничала. Я представляла, как приду первая, и переживала, что могу все потерять, – сказала Гут. – Чуть позже, я поняла, что мне нужно думать только о катании и о лыжах, как и вчера. На старте я сосредоточилась на том, как мне нужно пройти эту дистанцию и мне стало легче».

2923_2.jpg

Феннингер заняла вторую позицию в зачете по супер-гиганту, тогда как Тина Вайратер / Tina Weirather из Лихтенштейна, которая еще не залечила свою ногу, могла только наблюдать за всем происходящим с финишной площадки, поскольку заняла третье место в турнирной таблице нынешнего сезона.

Не смотря на то, что Феннингер была очень близка к сегодняшнему глобусу в супер-гиганте, австрийка уже может начать праздновать титул абсолютной чемпионки этого сезона. Сегодняшнее второе место приносит Феннингер 1271 очко. Ее ярая соперница, Мария Хефль-Риш / Maria Hoefl-Riesch получила травму на вчерашнем скоростном спуске и не сможет соревноваться с Феннингер за титул абсолютного чемпиона.

«У меня просто нет слов. Меня сейчас переполняют эмоции, – рассказала Феннингер по поводу завоевания титула абсолютной чемпионки. – Это удивительно. Это самое большая награда, которую я могу получить за всю свою карьеру. Это невероятно».

На данный момент в общем зачете Гут занимает третью строчку, уступая 215 очков Феннингер.

13.03.14 Кубок мира по горным лыжам 2013/14
Ленцерхайде / Lenzerheide (Швейцария)

Супер-гигант. Женщины.

Технические результаты:

1. Лара Гут (Швейцария) – 1:17.14
2. Анна Феннингер (Австрия) – 1:17.75
3. Тина Мазе (Словения) – 1:18.09

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО, Анна СУПРУНОВА
Источник: skitours.com.ua

Страна
15 марта 2014