Победа с привкусом горечи для Свиндаля

Сегодня в Ленцерхайде хрустальный глобус в супер-гиганте достался Аксель Лунд Свиндалю / Aksel Lund Svindal, но его неутешительная 16 позиция в сегодняшнем соревновании не приносит ему никаких очков. Теперь у австрийца Марселя Хиршера / Marcel Hirscher есть все шансы завоевать титул абсолютного чемпиона.

16 место Свиндаля – это еще не все новости в захватывающем финале супер-гиганта. Алексис Пинтуро / Alexis Pinturault, стартуя с 26 номером нагрудника, на 0.56 секунд опередил своего соотечественника Тома Мермийо-Блонден / Thomas Mermillod Blondin и занял первую позицию. Американец Боде Миллер / Bode Miller замкнул тройку лидеров, отстав от Тома всего лишь на 0.01 секунды. У австрийца Маттиаса Майера / Matthias Mayer были все шансы взойти на пьедестал в Ленцерхайде второй раз подряд, но Пинтуро в последнюю секунду выхватил у Майера победу и австриец опустился на четвертое место.

Пинтуро не был сильнейшим спортсменом в этой дисциплине и однозначно не претендовал на победу в последнем супер-гиганте этого сезона. Молодой француз, который гораздо сильнее в технических дисциплинах, всего лишь дважды поднимался на пьедестал в супер-гиганте. В последний раз это было второе место в Шладминге в 2012 году. Сегодняшняя победа принесла Пинтуро так же и третье место в общем зачете.

2922_2.jpg

«Когда я увидел свое время на финише, я очень обрадовался, – рассказал Пинтуро. – Я возлагаю большие надежды на следующий сезон. Я буду больше работать и, надеюсь, не сойду с намеченного пути. В будущем моя цель – это завоевать титул абсолютного чемпиона, а не довольствоваться вторым или третьим местом».

Мермийо-Блонден так же удивил всех, поднявшись на пьедестал в Ленцерхайде. Это его первый пьедестал в супер-гиганте на Кубке мира и его самый лучший результат за все этапы. На его счету всего лишь 3 третьих места в супер-комбинации.

Миллер, забравший бронзу в олимпийском супер-гиганте, сегодня так же финишировал на третьем месте. Для американца, который собирается принять участие во всех пяти соревнованиях на этой неделе – это достойный финал в скоростных дисциплинах.

Свиндаль был явно разбит своим сегодняшним результатом, несмотря на то, что все-таки забрал приз топ-лыжника в супер-гиганте. После спуска Свиндаль сказал, что примет участие только в гигантском слаломе и пропустит слалом: «Не так я хотел, что бы все это закончилось. Я хотел сегодня быть быстрее, но иногда такое случается, – расстроился Свиндаль. – Я плохо сегодня катался. Я сделал ошибку в верхней секции и поплатился за это. Я попробую себя еще в гигантском слаломе и буду стараться изо всех сил, но могу точно сказать, что в слаломе я участвовать не буду».

«У меня есть три шанса, может быть, я смогу воспользоваться одним или даже всеми тремя и заработаю очки, – сказал Хиршер. – Но, посмотрим еще. Ведь в спорте все возможно».

2922_3.jpg

13.03.14 Кубок мира по горным лыжам 2013/14
Ленцерхайде / Lenzerheide (Швейцария)

Супер-гигант. Мужчины.

Технические результаты:

1. Алексис Пинтуро (Франция) – 1:13.71
2. Тома Мермийо-Блонден (Франция) – 1:14.27
3. Боде Миллер (США) – 1:14.28

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО, Анна СУПРУНОВА
Источник: skitours.com.ua

Страна
15 марта 2014