Нет худа без добра: неудачный день у Хефль-Риш

Не так Мария Хефль-Риш / Maria Hoefl-Resich надеялась закончить скоростной спуск на горнолыжном курорте Ленцерхайде (Швейцария). Спортсменка сошла с дистанции на последнем соревновании сезона в этой дисциплине. Все же не все было потеряно, поскольку немка все еще претендовала на титул чемпионки скоростного спуска и хрустальный глобус в этой дисциплине.

Сразу после падения о состоянии Хефль-Риш ничего не было понятно. У нее отстрелилась лыжа и она вылетела с трассы прямо в ограждение. На церемонии награждения Хефль-Риш не появилась что бы забрать свой хрустальный глобус и никакой информации о ее состоянии не поступало. Ее увезли в больницу города Кур для дальнейшего обследования.

Швейцарка Лара Гут / Lara Gut дала повод своим фанатам вдоволь нарадоваться, поскольку выиграла гонку, опередив австрийку Элизабет Гергль на какие-то 0.05 секунды.

«Выиграть первый и последний скоростные спуски в сезоне – превосходно, особенно здесь, в Швейцарии, – рассказала Гут. – В прошлом году я выиграла всего лишь одну гонку, а в этом – целых шесть. Это большой шаг, поэтому я очень счастлива».

Под чистейшим голубым небом в Ленцерхайде финиш выдался крайне драматичным, поскольку Хефль-Риш была последней лыжницей на трассе, показавшей настолько неожиданный финал. Теперь из-за такого неутешительного результата Марии, борьба за титул абсолютного чемпиона станет вдвойне интереснее. Еелли, конечно же, она сможет выйти на старт после сегодняшнего падения. Ожидается, что между немкой и австрийкой Анной Феннингер / Anna Fenninger произойдет настоящий поединок за Большой Глобус. Благодаря своему сегодняшнему 6 месту, Феннингер теперь лидирует в общем зачете. Сейчас она опережает Хефль-Риш на 11 очков.

2921_2.jpg

«Не так уж это и ужасно проиграть Малый хрустальный глобус, – сказала Феннингер. – Мне нужно было победить в соревновании, что бы у меня появился шан.Но нужно признать мой спуск не был идеальным. Я рада и второму месту. Самое главное, чтобы с Марией было все в порядке, надеюсь, завтра она сможет с нами кататься».

Френци Ауфденблаттен / Fraenzi Aufdenblatten из Швейцарии, которая ранее в этом сезоне объявила о своем уходе, стала сегодня настоящей Золушкой. После финиша, стартуя со вторым номером нагрудника, она все время стояла на виртуальном подиуме, прежде чем Гут, стартовавшая 18-той выхватила свою победу. Карьера Френци закончилась на третьем месте пьедестала – отличный финал для 33-летней спортсменки.

Борьба за титул чемпиона в скоростном спуске среди женщин в этом сезоне закончилась. Мария Хефль-Риш выиграла набрав 504 очка, Феннингер уступила ей 40 очков. На третьей позиции в турнирной таблице словенка Тина Мазе / Tina Maze – у нее 409 очков.

Спортсменки вернутся на трассу в Ленцерхайде завтра в финальном спуске в супер-гиганте.

12.03.14 Кубок мира по горным лыжам 2013/14
Ленцерхайде / Lenzerheide (Швейцария)

Скоростной спуск. Женщины.

Технические результаты:

1. Лара Гут (Швейцария) – 1:32.31
2. Элизабет Гергль (Австрия) – 1:32.36
3. Френци Ауфденблаттен (Швейцария) – 1:32.88

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО, Анна СУПРУНОВА
Источник: skitours.com.ua

Страна
13 марта 2014