Свиндаль забирает хрустальный глобус в DH

В среду утром 12 марта под ясным небом на горнолыжном курорте Ленцерхайде (Швейцария), норвежцу Аксель Лунд Свиндалю / Aksel Lund Svindal вручили глобус за победу в скоростном спуске по итогам этого сезона.

В самой же гонке победил олимпийский чемпион скоростного спуска австриец Маттиас Майер / Matthias Mayer, на 0.11 секунд он опередил Кристофа Иннерхофера / Christof Innerhofer из Италии и Теда Лигети / Ted Ligety из США, которые разделили второе место.

Сегодня Свиндаль финишировал пятым. Ожесточенное противостояние между ним и австрийцем Марселем Хиршером / Hirscher за титул абсолютного чемпиона все еще продолжается. С сегодняшним результатом на счету Свиндаля 1091 очко, Хиршер уступает ему каких-то 41. Свиндаль попытается увеличить этот отрыв в завтрашнем супер-гиганте, прежде чем на сцену выйдет Хиршер с техническими дисциплинами, соревнования в которых состоятся в конце этой недели.

«Для скоростного лыжника эта награда – большое достижение. Очень круто получить ее здесь, перед толпой фанатов, – поделился своими эмоциями Свиндаль. – Что касается титула абсолютного чемпиона, то я уже сейчас в предвкушении. Мы оба на одном и том же месте и должен сказать, что шансы у нас 50 на 50».

2920_2.jpg

Для сегодняшней гонки условия были идеальные: ночью была минусовая температура и дистанция сохранилась в хорошем состоянии, а ясное небо поднимало всем настроение. Но, несмотря на прекрасную обстановку, сильнейшим горнолыжникам пришлось побороться со сложной дистанцией и 6 из 26 спортсменам на старте не удалось финишировать, а несколько даже сумели напугать ликующие трибуны сильными падениями.

«Сегодняшняя победа многое для меня значит. У меня были неплохие спуски за прошедшие несколько недель и классно записать на свой счет еще одну победу, – сказал Майер. – Было тяжело, у нас была всего лишь одна тренировка вчера, и каждый делал ошибки, так что вопрос кто сегодня победит оставался открытым. Я хорошо прошел нижнюю секцию, которая, думаю, и сыграла главную роль».

До сегодняшней гонки, титул чемпиона скоростного спуска и так уже был у Свиндаля в кармане. В конечном счете, он опередил австрийца Ханнеса Райхельта / Hannes Reichelt на целых 210 очков. Эрик Гай / Erik Guay занял третью позицию в рейтинге скоростного спуска, отстав всего лишь на три очка от Райхельта.

2920_3.jpg

Завтра спортсменов ждет еще одна гонка – супер-гигант в 9:30 по центральноевропейскому времени. Свиндаль так же претендует на титул чемпиона в супер-гиганте, а очки, которые он завтра заработает, могут решить кто именно, он или Хиршер, завоюют главный приз по горнолыжному спорту в сезоне 2013-14.

12.03.14 Кубок мира по горным лыжам 2013/14
Ленцерхайде / Lenzerheide (
Швейцария)

Скоростной спуск. Мужчины.

Технические результаты:

1. Маттиас Майер (Австрия) – 1:29.99
2. Кристоф Иннерхофер (Италия) – 1:30.10
2. Тед Лигети (США) – 1:30.10

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО, Анна СУПРУНОВА
Источник: skitours.com.ua

Страна
13 марта 2014