Нойройтер: «Краньска Гора – особенное место для меня!»

9 марта состоялись заключительные соревнования перед финалами в Ленцерхайде. Под безоблачным небом собралось более 7500 зрителей, которые обожают слалом и пришли поддержать своих любимых спортсменов. У фанов были все основания ожидать отличное шоу! В итоге эти соревнования оказались самыми захватывающими за весь прошедший сезон, ведь во втором спуске 11 лучших лыжников финишировали в пределах 1 секунды.

Звездный немецкий слаломист Феликс Нойройтер/ Felix Neureuther выхватил свою третью победу в слаломе в этом сезоне, финишировав с впечатляющим отрывом. На 0.59 секунды он опередил своего соотечественника Фритца Допфера / Fritz Dopfer, который был пятым после первого спуска и на 0.79 – 19-летнего Хенрика Кристофферсена / Henrik Kristoffersen.

Уже в первом спуске, все складывалось довольно удачно для немца. Только олимпийский чемпион Марио Матт / Mario Matt, продемонстрировав фантастический спуск, обогнав Феликса всего лишь на 0.05 секунды. На 0.30 секунд Матт обогнал и норвежскую юную звезду

Нойройтеру пришлось отчаянно побороться в прошедшие недели, но сегодня все встало на свои места. И, кажется, он полностью восстановился после травмы шеи, полученной в ДТП, как раз после Игр в Сочи. «Победа – это здорово, – заявил счастливый Нойройтер. – Последние недели выдались очень тяжелыми для меня. После аварии и олимпийской победы сегодняшний день для меня особенный. Кранська Гора – это то место, где я начал свою карьеру на чемпионатах Кубка мира. Еще я рад стоять на пьедестале вместе с Фритцем. Не думаю, что когда-то еще два немца добивались такого в слаломе».

Допфер был очень близок к пьедесталу в этом сезоне, но ему так и не удалось подняться на него. Так что сегодняшний результат придаст ему уверенности для последних соревнований в этом сезоне: «Я очень счастлив и доволен тем, как все сегодня сложилось, – сказал Допфер. – Я дважды был четвертым в последних соревнованиях и очень рад этому второму месту. Гонка была сложная, я старался изо всех сил и, как видите, не зря. Я стоял на пьедестале вместе с Феликсом как в слаломе, так и гигантском слаломе. И это круто».

2917_2.jpg

Кристофферсен мог только мечтать о таких выходных, т.к. впервые поднялся на пьедестал в гигантском слаломе в субботу, и так же завоевал себе 3 место в слаломе: «Отличные выходные, и меня безумно радуют два третьих места. Я не был уверен, что после второго спуска смогу подняться на пьедестал. Я знал, что Феликс может показать прекрасный спуск, т.к. он очень хорошо катается. К тому же лидер гонки Матт сделал ошибку за несколько ворот до финишной линии и сошел с дистанции. Я рад, что все-таки завоевал себе место на пьедестале», – добавил Кристофферсен после того, как получил награду организаторов «Лучший лыжник выходных».

В Кранська Гора завершается сезон Кубка мира, и теперь 25 лучших спортсменов в каждой дисциплине будут состязаться в финалах на швейцарском горнолыжном курорте Ленцерхайде.

В гонке за титул чемпиона в слаломе возможно все! Теперь Феликс Нойройтер опережает австрийца Марселя Хиршера на 5 очков и на 50 пунктов Кристофферсена. Слалом в Ленцерхайде определенно станет стоящим зрелищем!

09.03.14 Кубок мира по горным лыжам 2013/14
Кранська Гора / Kranjska Gora (Словения)

Cлалом. Мужчины.

Технические результаты:

1. Феликс Нойройтер (Германия) – 1:45.50
2. Фритц Допфер (Германия) – 1:46.09
3. Хенрик Кристофферсен (Норвегия) – 1:46.29

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО, Анна СУПРУНОВА
Источник: skitours.com.ua

Страна
9 марта 2014