Шиффрин претендует на титул чемпионки в слаломе

18-летней американке удалось сохранить свое преимущество после первого спуска и выиграть сегодняшний слалом с общим временем 1:50.66. Юная олимпийская чемпионка обогнала местных фавориток Марию Пиетиля-Хольмнер / Maria Pietilae-Holmner, Анну Свенн-Ларсон / Anna Swenn-Larsson и Фриду Хансдоттер / Frida Hansdotter. Шведки финишировали с отставанием в 0.60, 1.50 и 1.90 соответственно.

Сегодня Шиффрин / Shiffrin завоевала свою четвертую победу в этом сезоне на Кубке мира в слаломе и сравнялась со своим собственным рекордом, установленным в прошлом сезоне. «Я агрессивно подошла к обоим спускам, – прокомментировала она. – Второй спуск был сложным, но мне повезло, что я стартовала, когда вышло солнце, которое улучшило мне видимость. Анна и Мария тоже показали замечательный второй спуск, и это вдохновило меня кататься быстрее».

Также американка установила рекорд по количеству побед на Кубке мира в слаломе, перед тем как ей исполнится 19 лет 13 марта. Победив сегодня, она становится первой 18-летней спортсменкой с 8 победами.

«Я уверенно себя чувствую в слаломе. Он мне легко дается, я просто расслабляюсь, и лыжи катятся сами по себе, кажется, что они сами приходят к финишу и мне не приходится прилагать особых усилий», – добавила Шиффрин.

В турнирной таблице слалома у Шиффрин сейчас на 130 очков больше, чем у Фриды Хансдоттер, и таким образом она претендует на второй подряд чемпионский титул в слаломе на Кубке мира по горнолыжному спорту.

2916_2.jpg

«Моя следующая цель – победа в гигантском слаломе. Надеюсь, у меня получится хорошо потренироваться и приобрести уверенность в себе, потому что я знаю, что в гигантском слаломе я тоже могу кататься достаточно быстро и победить, но мне действительно придется выложиться на все 100», – заключила американка.

Заняв 7 позицию сегодня, немка Мария Хефль-Риш / Maria HÖfl-Riesch все еще лидирует в общем зачете. У нее на 29 очков больше, чем у Анны Феннингер / Anna Fenninger.

Так закончилась последняя неделя соревнований перед финалами Кубка мира в Ленцерхайде / Lenzerheide. Все действо начнется уже в понедельник, с первой тренировки в скоростном спуске.

08.03.14 Кубок мира по горным лыжам 2013/14
Оре
/ Are , (Швеция)

Слалом. Женщины.

Технические результаты:

1. Микаела Шиффрин (США) – 1:50.66
2. Мария Пиетиля Хольмнер (Швеция) – 1:51.26
3. Анна Свенн-Ларсон (Швеция) – 1:52.16

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО, Анна СУПРУНОВА
Источник: skitours.com.ua

Страна
8 марта 2014