Рекордная шестая победа Лигети в Кранська Гора

2008, 2009, 2010, 2012, 2013 и теперь 2014 – в эти годы Тед Лигети / Ted Ligety уходил с финишной площадки в Кранська Гора / Kranjska Gora с наилучшим временем. После почти безупречного первого спуска, олимпийский медалист Сочи сохранил свое лидерство и стал первым спортсменом за всю историю Кубка мира, который выиграл шесть соревнований в одной дисциплине в одном и том же месте.

Лигети объяснил, почему ему так нравится Кранська Гора: «Определенно, это суперский склон. В нем есть что-то особенное и действительно на нем весело кататься. Тут есть и крутые участки, и виражи, и есть где разогнаться. Это настоящий склон для гигантского слалома». По поводу того, как справиться с подтаявшей дистанцией во втором спуске, спортсмен рассказал: «Я как обычно пытался не попадать на выкатанные участки. Я не из тех, кто пытается сократить дистанцию, так что я просто старался не делать глупостей и кататься настолько чисто, насколько могу».

Имя Лигети на первом месте уже никого не удивляет, тогда как два спортсмена, занявшие 2 и 3 позицию, оказались настоящей неожиданностью – это Бенджамин Райх / Benjamin Raich и Хенрик Кристофферсен / Henrik Kristoffersen, которые отстали от победителя на 0.18 и 0.25 секунд соответственно.

Райх не стоял на пьедестале в гигантском слаломе, с тех пор как занял 2 место на швейцарском горнолыжном курорте Адельбоден / Adelboden в 2012 году. Сегодня он так же был далек от претендентов на первую тройку после первого спуска, поскольку занял 17 место. Но ему и раньше везло на этом склоне, за свою карьеру спортсмен тут завоевал победу в 4 гигантских слаломах. Поэтому, продемонстрировав весьма впечатляющий второй спуск, ему удалось переместиться на 15 мест вперед.

2915_2.jpg

«Я очень счастлив. Моей целью было подняться на пьедестал. Думаю, я могу кататься довольно не плохо», – сказал Райх. И затем добавил: «Мой первый спуск был не очень хорошим, но я понимал, что в таких условиях все возможно. Я и не думал всерьез, что у меня получится подняться на пьедестал. Для меня это настоящий сюрприз».

Хенрик Кристофферсен был «на коне» прошлые несколько недель, завоевав бронзовую олимпийскую медаль в слаломе, а также 2 золота на чемпионатах мира среди юниоров в слаломе и гигантском слаломе. И вот сегодня он завоевал свой первый пьедестал в гигантском слаломе на Кубке мира в Кранська Гора.

«Я надеялся, что, скорее всего, смогу попасть в первую пятерку, но подняться на пьедестал все-таки лучше, – рассказал счастливый Кристофферсен. – Я знал, что у меня все получится, т.к. показал хороший результат в первом спуске. Я сделал небольшую ошибку во втором, и это стоило мне времени, но все же я очень доволен тем, как все сложилось. Я всегда говорил, что победа в гигантском слаломе для меня так же важна, как и в слаломе, поэтому мне было очень важно, что бы у меня все получилось».

На эту зиму запланирован еще один гигантский слалом и битва за титул чемпиона в этой дисциплине все еще продолжается. На данный момент Марсель Хиршер / Marcel Hirscher опережает Лигети на 50 очков.

«Титул чемпиона в гигантском слаломе уже не за горами, но все же далековат от меня из-за ошибок, которые я допускал в этом году. От спуска к спуску я просто катаюсь, а победы всегда важны, даже если они не приводят к титулу чемпиона», – сказал Лигети.

В общем зачете ситуация не менее интересна, т.к. Свиндаль / Svindal опережает Хиршера на 41 очко. Учитывая это, финалы в Ленцерхайде / Lenzerheide станут захватывающими!

08.03.14 Кубок мира по горным лыжам 2013/14
Кранська Гора / Kranjska Gora (Словения)

Гигантский слалом. Мужчины.

Технические результаты:

1. Тед Лигети (США) – 2:30.80
2. Бенджамин Райх (Австрия) – 2:30.98
3. Хенрик Кристофферсен (Норвегия) – 2:31.05

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО, Анна СУПРУНОВА
Источник: skitours.com.ua

Страна
7 марта 2014