Горные лыжи. А.Фишбахер: «Мне чем сложнее – тем лучше!»

Прекрасное утро в самом сердце швейцарских Альп встретило сегодня спортсменок. Но через некоторое время тяжелые облака нависли над трассой, и организаторам пришлось отложить старт на неопределенное время. В конце концов, под сильным снегопадом, когда почти ничего не видно, у 55 лыжниц появилась возможность сразиться с непогодой в погоне за первые места.

Все выглядело так, как будто австрийка Анна Феннингер / Anna Fenninger собирается одержать первую победу в своей карьере в скоростном спуске на этапе Кубке мира. Стартуя с 21 номером нагрудника, 24-летняя спортсменка вырвалась вперед, промчавшись по новому и очень сложному склону «Mont-Lachaux». Но затем, с 29 номером нагрудника, ее соотечественница Андреа Фишбахер / Andrea Fischbacher, у которой уже имеется три победы на этапах Кубка мира, добавила в свой актив еще один отличный спуск. И это спустя пять лет, после ее последней победы в Банско, Болгария. Она установила время 1:34.00 секунд, оказавшись на 0.15 быстрее, чем Феннингер. Закончив этот день на третьем месте с отставанием на 0.47 секунд, словенка Тина Мазе / Tina Maze уже 67 раз поднимается на пьедестал на этапах Кубка мира. Лидер на первой тренировке и самая большая фаворитка сегодняшнего спуска, Лара Гут / Lara Gut сошла с дистанции на верхнем отрезке.

Последнее большое достижение Андреа Фишбахер – победа в супер-гиганте 4 года назад на Зимних Олимпийских играх в Ванкувере. С тех пор, австрийская чемпионка боролась с проблемами спины и коленей: «В последний раз я поднималась на пьедестал на играх в Ванкувере и классно снова быть на коне 4 года спустя, – сказала она. – Сегодняшний скоростной спуск был очень тяжелым. Дистанция была сложная, и на ней было очень много ворот, которые было тяжело разглядеть во время спуска. Сегодня у меня получилось просто спускаться, не думая о проблемах со спиной и коленями. Последний раз, когда я выиграла этап Кубка мира в Банско, трасса была очень сложная и неровная. Я могу хорошо кататься на таких тяжелых дистанциях. Еще я быстро запоминаю новые трассы и это тоже мое преимущество».

Все еще стремящаяся к своей первой победе на Кубке мира в скоростном спуске, Анна Феннингер не очень расстроилась, когда соотечественница обошла ее: «Я все еще не могу похвастаться победой в скоростном спуске, но все же я рада за себя и за Андреа, – прокомментировала Анна на пресс-конференции. – Она – олимпийская чемпионка и точно знает, как быстро кататься. Отлично, что ей снова удалось сегодня победить. Это так же положительный момент для всей нашей команды». И позже добавила: «У нас был всего лишь один тренировочный день, из-за чего сегодня нам было так тяжело. Зато, так можно увидеть, кто лучший на таких сложных склонах. Мне понравилась эта новая дистанция. Я хорошо выучила другие склоны и, безусловно, рада, что выучила еще один».

2913_2.jpg

В прошлом Тина Мазе не блистала на трассах в Кран-Монтана. За всю ее карьеру здесь состоялось всего лишь два скоростных спуска на этапах Кубка мира, где она была дисквалифицирована в 2008 году и не стартовала в 2010. Новая трасса стала приятной неожиданностью для нее: «Этот скоростной спуск очень сложный и интересный, – и добавила: – Всегда тяжело кататься, когда видимость не идеальная. В первом и единственном тренировочном дне, моей целью было просто посмотреть, что собой представляет новая трасса. Я была немного скептически настроена после тренировки, т.к. не понимала, как можно ее быстро пройти. В любом случае, я рада результату».

В турнирной таблице скоростного спуска, Анна Феннингер сейчас занимает вторую позицию, но все еще отстает на 80 очков от лидера Марии Хефль-Риш / Maria HÖfl-Riesch, которая сегодня финишировала 9. В общем зачете, немка ведет сейчас со счетом 1108 очков, на 157 очков больше Феннингер.

Этапы Кубка мира теперь перемещаются в Оре (Швеция), где пройдут два гигантских слалома и один слаломный спуск. Соревнования начнутся в четверг.

02.03.14 Кубок мира по горным лыжам 2013/14
Кран-Монтана / Crans-Montana (
Швейцария)

Скоростной спуск. Женщины.

Технические результаты:

1. Андреа Фишбахер (Австрия) – 1:34.00
2. Анна Феннингер (Австрия) – 1:34.15
3. Тина Мазе (Словения) – 1:34.47

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО, Анна СУПРУНОВА
Источник: skitours.com.ua

Страна
3 марта 2014