Горные лыжи. Вторая победа Янсруда в Квитфьеле

2 марта в Квитфьеле состоялся очередной этап Кубка мира среди мужчин в дисциплине супер-гигант. Олимпийский золотой медалист супер-гиганта и местный фаворит Кьетиль Янсруд / Kjetil Jansrud сохранил приятную для норвежцев традицию побеждать в супер-гиганте. Хьетиль зафиксировал самое быстрое время в последнем соревновании в этой дисциплине перед финалом в Ленцерхайде.

Под сильным снегопадом, норвежец продемонстрировал блестящий спуск от верхней секции до нижнего участка, и сместил Патрика Кунга / Patrick Kueng, который к этому времени лидировал, на вторую позицию. Кунг оказался на 0.26 секунд медленнее, чем Янсруд. Маттиас Майер / Matthias Mayer так же не упустил своего, и уже второй день подряд финиширует третьим, отстав всего лишь на 0.33 секунды от Янсруда.

«Сегодня было очень тяжело, я уверенно чувствовал себя на старте, но потом услышал результат Акселя, он верхний участок прошел быстро, а в конце потерял много времени, – объяснил Янсруд, и после добавил: – После спуска Акселя, тренера говорили мне быть осторожнее в нижней секции, потому что если я хочу уехать с хорошим результатом, мне нужно пройти этот участок быстрее. В конце я пытался быть одновременно и быстрым и рассудительным, и у меня получился хороший результат. Невероятно, как можно победить в двух из трех спусков здесь, когда так много спортсменов все это время сражаются за победу. Это просто немыслимо».

В Квитфьель швейцарец Кунг кое-как боролся за победу в скоростных спусках. В предыдущие два дня он финишировал 12, так что сегодняшнее второе место определенно поднимет ему настроение перед отъездом домой.

«Сегодня все прошло замечательно», – сказал очень счастливый Кунг.

«После не очень удачных предыдущих двух скоростных спусков, второе место меня особенно радует. Видимость была плохая, и снег размок, и конечно легче от этого не катилось, но я сегодня показал очень хороший спуск. Среднюю секцию я прошел прекрасно, но уступил Хьетилю на верхнем отрезке. Все же у меня день удался, я показал хороший результат и выжал максимум из плохой видимости и тяжелых условий. Кажется, в этом году такая погода была так часто, что думаю самое время дать нам передышку и, возможно, на финале в Ленцерхайде у нас будет ясная погода», – объяснил швейцарец.

2912_2.jpg

У Майера эта неделя могла бы начаться неудачно, когда он сошел с дистанции в скоростном спуске в пятницу, но все быстро обернулось к лучшему. Теперь он едет домой, два раза поднявшись на пьедестал.

«В целом, неделя у меня удачная, после вылета с трассы в пятницу, вчерашний и сегодняшний дни прошли отлично, – рассказал Майер. – Должен сказать, что еще во вторник, казалось, что соревнования проводиться не будут, а вместо этого у нас было три спуска, три очень тяжелых спуска, но они прошли замечательно. Теперь поеду в Кранська Гора / Kranjska Gora, попробую себя в гигантском слаломе, потренируюсь немного. Я готов побороться эти последние две недели Кубка мира».

Аксель Лунд Свиндаль / Aksel Lund Svindal, который в прошлом году победил в супер-гиганте в Квитфьеле, финишировал 4, отстав на 0.44 секунды от своего соотечественника. Определенно, он рассчитывал на пьедестал и больший отрыв от Хиршера в общем зачете (на данный момент он опережает Хиршера на 77 очков), но ему придется подождать до Ленцерхайда, чтобы выяснить, удастся ли ему сохранить преимущество. На сегодня, он уже может начать праздновать завоевание двух скоростных титулов: вчера он защитил титул чемпиона в скоростном спуске, а сегодня в супер-гиганте.

«Моя цель здесь – топ-3, а у меня здесь были 4, 5, 6 места – очень близко, но не достаточно хорошо, – поделился своими мыслями Свиндаль. – Титулы чемпиона скоростного спуска и супер-гиганта – это замечательно!. Но что касается битвы за абсолютного чемпиона, то тут мое положение немного ухудшилось. Обычно моя цель – топ-3 в скоростных дисциплинах, как и у Марселя – в технических соревнованиях. Если ему удаться сохранить свои позиции, то мне это ничего хорошего не сулит».

10 спортсменам не удалось финишировать в сегодняшнем спуске, но все из них, кроме Андрея Банка / Andrej Bank, смогли на своих ногах добраться до финиша, тогда как последнего пришлось увозить на санях. Как сказал брат Банка, Томас, при первом осмотре на ноге был обнаружен большой порез, скорее всего от лыжи или крепления, но к счастью при повторном осмотре не были обнаружен ни перелом кости, ни травма колена. В данный момент Банк в больнице проходит дальнейшее обследование.

Мы желаем Андрею всего лучшего и скорейшего выздоровления, и надеемся, что результат обследования принесет нам хорошие новости.

02.03.14 Кубок мира по горным лыжам 2013/14
Квитфьель / Kvitfjell (Норвегия)

Супер-гигант. Мужчины.

Технические результаты:

1. Кьетиль Янсруд (Норвегия) – 1:31.39
2. Патрик Кунг (Швейцария) – 1:31.65
3. Маттиас Майер (Австрия) – 1:31.72

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО, Анна СУПРУНОВА
Источник: skitours.com.ua

Страна
3 марта 2014