Кубок мира. Пятая победа Эрика Гая на Кубке мира

В первый день весны канадский «лихач» Эрик Гай / Erik Guay стал победителем в скоростном спуске в Квитфьеле, / Kvitfjell, Норвегия последнем соревновании в этой дисциплине перед финалом Кубка мира.который через две недели состоится на трассах горнолыжного курорта Ленцерхайде (Швейцария). Гай опередил на 0.35 секунд француза Йохана Клери / Johan Clarey и на 0.57 секунд олимпийского золотого медалиста Маттиаса Майера / Matthias Mayer.

Гай отдал должное организаторам, которые приложили все возможные усилия, чтобы сегодняшний спуск состоялся, несмотря на сложные погодные условия: «Сегодня – мой день. Условия сложные, но организаторы проделали огромную работу, чтобы соревнования состоялись».

«То, что нам сегодня пришлось стартовать немного выше, безусловно, помогло. Дистанция очень сложная и я счастлив, что прошел ее быстро. Еще вчера я понял, что тут главное – удержаться на ногах, потому что такой снег, как правило, выбивает тебя с трассы. Еще думаю, что самый сложный участок дистанции – нижняя секция, поэтому я сосредоточился на нем,и как видите, у меня все получилось».

В свою очередь у Матиаса Майера вчера не сложилось в Квитфьеле т.к. в средней секции он допустил грубую ошибку, которая стоила ему вылета с трассы, но сегодня ему удалось оставаться сосредоточенным и показать отличное катание.

«Я очень счастлив, потому что вчера сделал большую ошибку и сошел с дистанции. Чтобы сохранить уверенность в себе, сегодня мне было важно показать уверенное катание и провести хороший спуск», – поделился Майер.

Всего лишь неделю назад, Маттиас удивил всех, когда, не имея на своем счету ничего лучшего, чем пятое место в скоростном спуске на одном из этапов Кубка мира в этом сезоне, на Олимпиаде в Сочи завоевал золотую медаль в этой дисциплине. Майеру потребовалось некоторое время, что бы осознать такое впечатляющее достижение.

«Мне, правда, нужно было некоторое время, что бы осознать то, что я – олимпийский чемпион, и сейчас я понимаю что, это очень приятное чувство. Теперь, когда я стою на старте, понимая, что я выиграл ту золотую медаль, мне стало гораздо легче кататься, потому что победа в таком сложном скоростном спуске как был в Сочи, придает мне уверенность в себе. Классно осознавать, что я могу быть самым быстрым, когда условия такие тяжелые», – объяснил молодой австриец.

2911_2.jpg

Йохан Клэри провел сезон со взлетами и падениями, где самой последней проблемой было его колено, из-за которого сегодняшние соревнования не были предвкушаемым событием.

«Сейчас для меня тяжелое время, у меня очень болит колено. Да и крайне плохие результаты на Олимпиаде, с которыми было тяжело смириться, – поделился Клэри. – Но сейчас этот пьедестал – большой лучик света, который закончит этот сезон. Когда я проснулся этим утром, мое колено было уже немного лучше, и все сегодня было немного лучше. Времена здесь были тяжелые, мой результат мог бы стать и 15 местом и я просто очень рад тому, что оказался на пьедестале».

Американец Трэвис Гэнон / Travis Ganong, который во вчерашнем скоростном спуске впервые поднялся на пьедестал, сегодня финишировал четвертым, отстав всего лишь на 0.05 секунд от третьего места. Кьетиль Янсруд / Kjetil Jansrud, который так же вчера победил и Георг Штрайтбергер / Georg Streitberger, пришедший вторым, в сегодняшнем спуске финишировали 5 и 11 соответственно.

В этом сезоне должен состояться еще один скоростной спуск, а Аксель Лунд Свиндаль / Aksel Lund Svindal уже закрепил за собой титул чемпиона скоростного спуска. А вот битва за звание абсолютного чемпиона между ним и Марселем Хиршером / Marcel Hirscher еще не закончена. Норвежец в данный момент на 27 очков опережает Хиршера.

«Мое преимущество в абсолютном зачете Кубка мира не достаточно большое. Марсель всегда входит в топ-3, и это то, куда я тоже хочу попасть, если мне представится такая возможность. Для спортсменов в скоростных дисциплинах главная цель – это титулы в скоростном спуске и супер-гиганте. Я выиграл скоростной спуск и могу надеяться, что мне так же удастся сохранить титул и в супер-гиганте», – поделился Свиндаль.

01.03.14 Кубок мира по горным лыжам 2013/14
Квитфьель / Kvitfjell (
Норвегия)

Скоростной спуск. Мужчины.

Технические результаты:

1. Эрик Гай (Канада) – 1:22.17
2. Йохан Клэри (Франция) – 1:22.52
3. Матиас Майер (Австрия) – 1:22.74

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО, Анна СУПРУНОВА
Источник: skitours.com.ua

Страна
3 марта 2014