Юная Микаэла Шиффрин берет олимпийское золото в слаломе

В эту пятницу Микаэла Шиффрин / Mikaela Shiffrin завоевала золото, став самой юной чемпионкой слалома за всю историю Олимпиад. Более того, она обеими руками ухватилась за звание очередной мировой суперзвезды горнолыжного спорта. 18-летняя спортсменка красиво положила конец своему постоянному соперничеству с 32-летней австрийкой Марлиз Шильд / Marlies Schild, подвинув давнишнюю «королеву слалома» на серебряное место.

И все же, для Шильд серебряная медаль – весомое достижение, т.к. она стала первой спортсменкой, которая завоевала медали в трех подряд олимпийских циклах в этой дисциплине. Бронзу она взяла на Зимних Олимпийских Играх в Турине в 2006 году и серебро – в Ванкувере в 2010. Сегодня же Шильд также имела удовольствие разделить пьедестал со своей соотечественницей Катрин Зеттель / Kathrin Zettel, бронзовым призером. Уже второй раз две австрийские спортсменки финишируют второй и третьей в олимпийском слаломе. В Турине Николь Хосп / Nicole Hosp взяла серебро, а Шильд – бронзу.

Шиффрин, как и ее земляк Тед Лигети / Ted Ligety, подтвердила свой статус фаворита, продемонстрировав блестящее катание. На первом этапе Шиффрин выступала, как и подобает спортсменке, которая поднималась на пьедестал в 9 из 13 последних спусков в слаломе на этапах Кубках мира. Причем выиграв 7 из них. У Микаэлы редкое сочетание уверенности и спокойствия, агрессии и точности, которое и определило ее быстрый карьерный рост

Преимущество над соперницами юной звезды был очевиден с самого начала. Во время всего спуска верхняя часть туловища американки оставалась неподвижна, тогда как ее ноги выписывали ювелирные виражи между воротами. Как итог – хорошее преимуществ в 0.49 секунды.

Но уже на втором этапе стало тяжелее. Слишком большое давление свалилось на хрупкие плечи юной спортсменки, т.к вся нация рассчитывала на нее, поскольку суперзвезда Линдси Вонн / Lindsey Vonn не участвует в этих Олимпийских Играх. На полпути все чуть было не закончилось слезами. Грубая ошибка на склоне в средней секции едва ли не заставила Шиффрин сойти с дистанции: «Ужасный момент, я мчалась на сумасшедшей скорости и уже думала, что не удержусь. У меня аж сердце подпрыгнуло», – взволновано рассказала Шиффрин.

2907_1.jpg

Но хорошая физическая форма и хладнокровие позволили спортсменке из США восстановить свой баланс и удержать разницу в 0.53 секунды с Марлиз.

«Ведь мы все здесь для того, чтобы победить. Как бы мне хотелось держать американский флаг на всех этапах Кубка мира, потому что это непередаваемое ощущение, когда ты осознаешь что представляешь не только себя или свою команду или свою семью, а целую страну», – поделилась золотая медалистка.

Шильд, в свою очередь, во втором спуске продемонстрировала, что она настоящая чемпионка.

Первый спуск, проведенный с ошибками на мягком снегу, отбросил чемпионку мира 2011 года на седьмое место. Она рассказала: «После первого спуска я очень расстроилась, потому что у меня было плохое предчувствие, пока я спускалась. Поэтому я старалась все изменить во втором».

И это у нее получилось: «Я предпочитаю думать, что выиграла серебряную медаль, а не проиграла золотую. Хотя золото от меня ушло».

Что касается Зеттель, то тут всем страданиям наконец-то пришел конец. После двух четвертых мест, в супер-комбинации в Ванкувере в 2010 году и комбинации в Турино, австрийка – олимпийская бронзовая медалистка. Это уже шестая медаль, которую добыли спортсменки для Австрии в Сочи.

Для Зеттель, которой ни разу не удалось подняться на пьедестал на этапах Кубка мира в слаломе, сезон выдался не просто тяжелым. Помимо спортивных неудач, ей так же пришлось справляться с потерей своей бабушки прямо во время Игр.

«Тяжело было стоять на виртуальном пьедестале и смотреть, как одна за другой спортсменки финишируют. Когда Мария (Мария Хефль-Риш из Германии) пересекла финишную черту я и плакала, и смеялась, и опять плакала. Это ведь был мой последний шанс на олимпийскую медаль», – сказала Катрин.

Словенка Тина Мазе / Tina Maze, третья после первого спуска, была разочарована падением на восьмую позицию после своего второго спуска. Такой результат свидетельствовал о ее сильной усталости. Тем не менее, в ближайшие несколько дней ей не дадут забыть о своих достижениях в Сочи. Ее две золотые медали, 4 и 5 места, вместе с неплохим финишем в слаломе, стали самым успешным выступлением среди горнолыжниц на Олимпийских Играх.

Легендарная немка Мария Хефль-Риш / Maria Hoefl-Riesch, была разочарована не меньше Тины, т.к. со второго места в первом спуске опустилась на не медальную 4 позицию. Но золото в супер-комбинации и серебро в супер-гиганте в своих уже последних Играх, непременно поднимут Марии Риш настроение в ближайшие дни.

Ну а теперь пришло время Шифрин!?

21.02.14 Зимние олимпийские игры 2014
Сочи (
Россия)

Слалом. Женщины.

Технические результаты:

1. Микаэла Шиффрин (США) – 1:44.54
2. Марлиз Шильд (Австрия) – 1:45.07
3. Катрин Зеттель (Австрия) – 1:45.35

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Анна СУПРУНОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник: skitours.com.ua

Страна
23 февраля 2014