Никто не сомневался в победе Теда Лигети

Продемонстрировав блестящее катание, предсказуемо победил американец Тед Лигети / Ted Ligety, заняв лидирующую позицию после первого спуска, Лигети дважды промчался по трассе горнолыжного курорта «Роза Хутор» за 2 минуты 45.29 секунд.

Француз Стив Мисилье / Steve Missillier после первого спуска был лишь 10, но во втором оказался самым быстрым и уступил Теду всего 0.48 секунд. В возрасте 29 лет, Мисилье пока не имел больших успехов в своей карьере. Его единственное достижение – пьедестал на этапе Кубка мира, где он занял 3 место в слаломе на домашней трассе в Валь-д'Изер в декабре 2010 года.

Алексис Пентюро / Alexis Pinturault, еще один француз и один из самых главных соперников Лигети в течении последних нескольких сезонов, пришел к финишу третьим. За последние четыре сезона в гигантском слаломе после безусловных лидеров Лигети и Хиршера именно Алексис был среди лучших спортсменов. В своем активе на Кубке мира он имел одну победу и 9 раз поднимался на пьедестал

Лидер Кубка мира Марсель Хиршер / Marcel Hirscher из Австрии финишировал четвертым. Тем не менее, у него есть отличный шанс отыграться в субботнем слаломе.

Условия для гонщиков были идеальными: температура колебалась в районе 0 градусов, а небо было немного затянуто облаками. На обоих этапах Лигети продемонстрировал свою непревзойденную технику на поворотах, тогда как другие лыжники проходили их не так гладко.

2906_2.jpg

То, что выиграет Лигети, было понятно еще до того, как он пересек финишную линию на втором этапе. И поэтому на последних нескольких воротах толпа его поклонников разразилась бурными аплодисментами. У американца был огромный отрыв после первого спуска (0.93 секунды), поэтому он мог себе позволить немного расслабиться и поосторожничать на втором спуске, что и дало только 14 время на заключительном этапе. Но этого оказалось более чем достаточно, чтобы взять для США ее первое золото в горнолыжном спорте на Олимпиаде в Сочи.

«Тед проходит повороты гораздо мягче и с большим радиусом, – доходчиво разъяснил его товарищ по команде Боде Миллер, который финишировал 20. По его словам, в своем последнем соревновании в Сочи. – У Лигети большая скорость и уже на повороте он готовится к следующему. Поэтому у него много пространства, и он никогда не налетает на ворота, т.к. держится от них на расстоянии».

Лигети считается самым лучшим спортсменом в гигантском слаломе уже на протяжении нескольких лет, хотя после того, как ему не удалось завоевать медаль на Олимпийских Играх в Ванкувере в 2010 году, эта победа стала его главным достижением. Напомним, что свою первую олимпийскую медаль Лигети взял в комбинации в Турине в 2006 году в возрасте 21 год. А до этого он не выиграл ни одного соревнования на этапе Кубка мира.

Лигети выиграл 9 из 14 этапов Кубка мира в дисциплине гигантский слалом в этом и прошлом сезонах. Он взял золото в гигантском слаломе на последних двух чемпионатах мира и выиграл чемпионский титул Кубка мира в четырех дисциплинах за последние шесть лет.

«Тед стал первым американцем, который взял две олимпийские золотые медали в горнолыжном спорте Я считаю его одним из самых лучших спортсменов в гигантском слаломе за всю историю, – добавил Миллер. – Он гораздо лучше остальных в этой дисциплине… Он очень последователен и никогда не делает ошибок. А любой другой, кто пытается хоть немного повторить его технику, просто делает ошибку и в результате теряет во времени».

На последнем чемпионате мира в Шладминге, Австрия / Schladming, Austria, Лигети так же выиграл золото в супер-гиганте и супер-комбинации. Теперь у него на счету уже три золота на чемпионатах мира. И только у легендарного француза Жан-Клод Килли / Jean Claude Killy больше – свои 4 медали Жан-Клод заработал ещё в далеком 1968 году.

19.02.14 Зимние олимпийские игры 2014
Сочи (Россия)

Гигантский слалом. Мужчины.

Технические результаты:

1. Тед Лигети (США) – 2:45.29
2. Стив Мисилье (Франция) – 2:45.77
3. Алексис Пентюро (Франция) – 2:45.93

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Анна СУПРУНОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник: skitours.com.ua

Страна
19 февраля 2014