Тина Мазе берёт второе золото в Сочи

Тина Мазе / Tina Maze продолжает свое шествие к олимпийскому бессмертию, завоевав вторую олимпийскую медаль на Зимних Олимпийских Играх в Сочи в дисциплине гигантский слалом. Четырехкратная олимпийская медалистка и самая успешная словенская олимпийская спортсменка всех времен, сохранила свое преимущество после первого утреннего спуска, хотя Анна Феннингер / Anna Fenninger была очень близка к тому, чтобы выхватить свою вторую золотую медаль за последние четыре дня. Чемпионка Ванкувера в этой дисциплине немка Виктория Ребенсбург / Viktoria Rebensburg не осталась без медали – у неё бронза.

Бросив вызов проливному дождю, Анна Феннингер, занявшая 4 позицию после первого спуска, прекрасно преодолела трассу во второй раз и установила общее время 2 минуты, 36.94 секунды. Мазе с самого начала решающего заезда испытывала напряжение. Её преимущество в 0.85 секунд уменьшилось к 0.61 уже на первой отсечке. Очевидно, что этот спуск для неё оказался сложнее, чем блистательный утренний, поскольку Мазе теряла своё преимущество по времени на протяжении всей дистанции. И только отчаянный рывок на финише привел ее к золоту с перевесом 0.07 секунд.

Ребенсбург, чья золотая медаль в Ванкувере в 2010 году была ее первой победой за все время соревнований на международном уровне, не скрывая своих чувств, наслаждается тем, что попала в центр внимания Олимпиады. Немка сдала свои позиции в неудачном для нее сезоне 2013/14, в котором она страдала от постоянного заболевания легких и поднялась на пьедестал всего лишь раз на одном из этапов Кубка мира. И вот сегодня Виктория оказалась самой быстрой во второй попытке (1:17.90), что позволило ей перебраться с шестой позиции на третью.

И все же этот день принадлежал 30-летней спортсменке из Словении, которая постепенно вписывает свое имя в историю горнолыжного спорта:

Мазе была откровенна: «Я мечтала о таком дне! Ведь в этой дисциплине я уже была чемпионкой мира в 2011 году и серебряной медалисткой в 2013. Кажется, сегодня я немного промокла, но ничего страшного – я ведь таки выиграла соревнования! Хотя погода и трасса сегодня были не из лучших, и это в итоге сказалось на моём втором спуске».

Для Тины эти Олимпийские Игры очень удачные. Она выиграла 2 олимпийские золотые медали, первую из них в скоростном спуске. Так же Тина финишировала 4 в супер-комбинации и пятой в супер-гиганте. Такая великолепная форма – это отголосок ее удивительного сезона 2012/13. В нём из 35 этапов Кубка мира, которые проводились, Мазе выиграла 11, а на пьедестал поднималась 24 раза. Не удивительно, что с такой статистикой, она стала абсолютной чемпионкой Кубка мира и выиграла чемпионские титулы в гигантском слаломе, супер-гиганте и супер-комбинации, заняв в турнирной таблице вторую позицию в скоростном спуске и в слаломе.

24-летняя Феннингер так же подтверждает свое звание «мастер на все руки». Не так давно Анна завоевала золото в супер-гиганте и восьмое место в супер-комбинации. Только вылет с дистанции скоростного спуска портит ее достижения на Олимпиаде.

«Я в восторге и, правда, очень довольна своим вторым спуском, – делится своими эмоциями Феннингер. – Если бы кто-то сказал мне, что ты можешь поехать и выиграть две медали, я бы сказала «было бы не плохо». После первого спуска, на старте я понимала, что мне нужно идти на риск. Что я и сделала».

Старт гигантского слалома был задержан из-за неожиданного снегопада и к тому времени, как Ребенсбург вышла на старт, начался дождь. Но этого оказалось мало, что бы обогнать 24-летнюю спортсменку.

«У всех были одинаковые условия, что в первом, что во втором спуске, так что я считаю, что все было по-честному», – сказала немецкая бронзовая медалистка.

18-летняя Микаэла Шиффрин / Mikaela Shiffrin, спец по слалому, финишировала недалеко от медалей, на пятом месте, все же была рада иметь такой опыт за плечами.

«Разумеется, я хотела медаль, и была очень близка к этому. Просто внизу было несколько поворотов, которые я прошла не так быстро как другие. Это мои первые Олимпийские Игры в жизни, поэтому я очень рада здесь находиться», – рассказала чемпионка мира 2013 в слаломе.

Хефль-Риш / Maria Hoefl-Riesch, трехкратная золотая олимпийская медалистка, не вышла на старт из-за ангины. Ожидается, что она выйдет в пятницу вечером. на защиту своего чемпионского титула в слаломе.