Супер-гигантский триумф Янсруда на Олимпиаде

Норвежский гонщик Хьетиль Янсруд / Kjetil Jansrud завоевал уже четвертую подряд олимпийскую золотую медаль в супер-гиганте для Норвегии, которая уже давно лидирует в этой дисциплине. Легендарный Хьетиль Андре Омодт взял золото в 2002 и 2006 годах, а Свиндаль в 2010. Таким образом сегодня норвежцы записали в актив пятую из восьми золотых медалей в олимпийском супер-гиганте.

Хьетиль преодолел сложную дистанцию за 1 минуту 18.14 секунд. Своим бесстрашным спуском он скрасил невыразительное выступление своего товарища по команде Аксель Лунд Свиндаля / Aksel Lund Svindal, олимпийского чемпиона Ванкувера, лидера Кубка мир и главного фаворита супер-гиганта.

Первым серьёзные претензии на победу предъявил американец Боде Миллера / Bode Miller, который стартовал раньше Янсруда и мощно прошел по трассе. Но сначала Янсруд сместил Боде с верхней строчки, а затем в самом конце элитной группы неожиданно дуплетом «выстрелили» сразу двое: еще один представитель США Эндрю Вайбрехт / Andrew Weibrecht и канадец Ян Худек / Jan Hudec. После чего на пьедестал поднялись сразу четверо гонщиков – Худек и Миллер показали абсолютно одинаковое время и получили по бронзе.

Янсруд, завоевавший в Сочи бронзовую медаль в скоростном спуске и «деревянную» в супер-комбинации, приручил и эту трассу, которую проходил уверенно, но все же не быстрее Боде Миллера. На всех отсечках их время почти совпадало, но на последнем участке Хьетиль значительно ускорился.

«С ума сойти!», – удивился Янсруд, сразу после финиша глянув на табло. А ведь к началу сочинских Олимпийских Игр на счету Янсруда была лишь одна победа в супер-гиганте на этапе Кубка мира, и то уже 2 года назад.

«Все-таки это восхитительно», – поделился после награждения своими впечатлениями вновь испеченный олимпийский чемпион Янсруд.

Эндрю Вайбрехт после третьего места в супер-гиганте на Олимпиаде в Ванкувере из-за тяжелой травмы долго не принимал участия в соревнованиях. Он получил травму обеих лодыжек, а так же перенес операцию на плечах. Из-за своих невысоких результатов он так же потерял спонсорство.

Но недаром Эндрю носит прозвище «Боевой конь»! Боде Миллера совсем не удивило второе место товарища. Он отчасти даже ожидал, что Вайбрехт может отличиться и здесь.

«Когда Эндрю стоял на старте, я подумал, что у него сейчас есть шанс выиграть этот спуск, – поделился Миллер. – Не вышло, потому что Эндрю прошел достаточно медленно финальный отрезок».

«Невероятно!. Когда я спускался, я знал, что все идет хорошо, – рассказал Вайбрехт. – Я финишировал и был доволен своим спуском. Потом через пару секунд посмотрел на время, я увидел 2 место и отвернулся. Снова посмотрел и подумал «Это что – шутка?».

Канедец Ян Худек приехал на Олимпиаду с межпозвоночной грыжей. И его удивляло, как это он вообще может хорошо кататься. Но день за днем боль утихала, и этого оказалось достаточно для того, чтобы сегодня выйти на дистанцию и разделить бронзовую медаль с Миллером.

Символично, что это была первая медаль в горнолыжном спорте для Канады, с тех пор как Эд Подивински завоевал бронзу в далеком 1994 году.

«Не могу утверждать, что я полностью удовлетворен третьим местом. В тоже время я знаю, что у меня найдется еще порох в пороховницах для золота, – оптимистично заявил Худек. – Надеюсь, вы видите меня не в последний раз на пьедестале».

А вот для живой легенды горнолыжного спорта -36– летнего Боде Миллера это уже шестая олимпийская медаль., И это всего на две медали меньше, чем у абсолютного рекордсмена в горнолыжном спорте Хьетиля Андре Омодта / Kjetil Andre Aamodt. Но все же Миллер в некотором роде превзошел Омодта, т.к. стал самым возрастным горнолыжником, который завоевал олимпийскую медаль. Ведь Омодту в 2006 году было всего 34,года, когда он выиграл свой последний суперггант на Олимпиаде в Турине.