На Сандро Вилетта свалилось золото в супер-комбинации

Медалисты в супер-комбинации определялись суммой времени за одну попытку в скоростном спуске и за один спуск в слаломе. Для Сандро Вилетта / Sandro Viletta это была удивительная олимпийская медаль, а Ивица Костелич / Ivica Kostelic опять получил свое излюбленное олимпийское серебро.

Что удивительно, но гонщик из Швейцарии обогнал фаворита хорвата Костелича именно на слаломном этапе, который проводился в весенних условиях. Незадолго до начала слалома температура воздуха поднялась до 13 градусов тепла, и снег к началу заезда уже превратился в кашу.

В самом начале соревнований на 28-летнего Вилетта никто особо не рассчитывал.

На счету гонщика была всего лишь одна победа в карьере на этапе Кубка мира в дисциплине супер-гигант в Бивер Крик в декабре 2011 года. Свой самый лучший результат в супер-комбинации он показал в прошлом месяце в Венгене, Швейцария / Wengen, Switzerland, заняв четвертое место. В прошлом году на чемпионате мира Вилетта финишировал пятым в супер-комбинации, и был шестым на соревнованиях в 2009 году. Негусто.

Вот и сегодня Вилетта занимал только 14 позицию после попытки в скоростном спуске, но установил второй результат на слаломном этапе, финишировав с общим временем 2 минуты 45.20 секунд. А затем ждал, ждал. ждал как одному спортсмену за другим не удается его обогнать.

Костелич был близок к победе, но финишировал на 0.34 позже удачливого швейцарца. Именитый хорват стал первым лыжником за всю историю горнолыжного спорта, добывшим четыре олимпийские серебряные медали. А вот младшая сестра Костелича, Яница, завоевала четыре золота на Играх 2002 и 2006 годов. С тех пор как она закончила свою спортивную карьеру в 2007 году, Яница помогала своему брату в качестве тренера.

Итальянец Кристоф Иннерхофер / Christof Innerhofer, который в Сочи уже выиграл серебро в скоростном спуске, сегодня отстал на 0.47 секунды и довольствовался бронзой. Хотя и переживал, что не сможет принять участие в этих соревнованиях из-за своей хронически больной спины..

Лидер после скоростного спуска Хьетиль Янсруд / Kjetil Jansrud из Норвегии не удержал добытого ранее преимущества и финишировал четвертым.

Действующий олимпийский чемпион Боде Миллер / Bode Miller допустил грубую ошибку во время прохождения скоростного спуска и оказался на низком 12 месте. В слаломе он немного исправил ситуацию и в итоге финишировал шестым: «У меня была и тактика и скорость, но таких ошибок, как я сделал сегодня, допускать нельзя».

Другой именитый американец Тед Лигети, мастер гигантского слалома, отметил «Что снег, что трасса оказались гораздо лучше, чем я думал, я просто слишком осторожно катался. Мы старались изо всех сил, и у нас еще есть шанс получить медали в других дисциплинах. Боде Миллер – один из фаворитов супер-гиганта, который пройдет воскресенье, да и я настроен посражаться!».

Выдающийся норвежский спортсмен Аксель Лунд Свиндаль / Aksel Lund Svindal разделил восьмое место с бывшим абсолютным чемпионом Кубка мира Карло Янка / Carlo Janka из Швейцарии, а французский спортсмен Алексис Пентуро / Alexis Pinturault вылетел почти на финише слаломного этапа и стал одним из многих, которым не удалось преодолеть эту сложную трассу. Эту трассу, кстати, разработал отец семьи Костеличей – Анте. В целом, 11 спортсменов не смогли финишировать в слаломном этапе, некоторые из них выглядели довольно забавно, когда теряли контроль и совершали несколько танцевальных «па».