Мазе и Гизин разделили олимпийское золото в скоростном спуске

Такое редко случается в горнолыжном спорте, но сразу две спортсменки, словенка Тина Мазе / Tina Maze и Доминик Гизин / Dominique Gisin из Швейцарии завоевали олимпийское золото в эту среду в дисциплине скоростной спуск среди женщин.

Пара преодолела 2,7-километровую трассу на горнолыжном курорте «Роза Хутор» за 1 минуту 41.57 секунд. Лара Гут / Lara Gut из Швейцарии отстала на 0.10 секунд и осталась третьей.

Для 28-летней Гизин, это была только третья победа в скоростном спуске за карьеру, и две из них она делила с другими спортсменками. В январе 2009 года, она разделила победу на этапе Кубка мира с легендарной шведкой Аней Персон / Anja Paerson в Альтенмакт, Австрия / Altenmarkt, Austria И тогда это было последний раз, когда женский скоростной спуск закончился вничью.

Гизин сегодня завоевала свою первую олимпийскую медаль. Четыре года назад скоростной спуск для Гизин закончился, когда она не удержалась на финальном прыжке и вылетела с трассы.

С 21 номером нагрудника, Мазе стартовала на 30 минут позже Гизин, которая стартовала восьмой. К этому времени температура поднялась до 10 градусов тепла. Мазе опережала Гизин на каждой контрольной точке, но потом получилось так, что подтаявший снег замедлил ее скорость на финальном отрезке. И все же, в этом сложном сезоне это стало лучшим достижением для словенки. Напомним, что Мазе завоевала два серебра на Олимпиаде в Ванкувере в 2010. И сегодня Тина боролась изо всех сил, чтобы соответствовать своим прошлым достижениям.

Мазе поделилась своими первыми впечатлениями: «Так даже интереснее, потому что такое редко случается».

Как-то не везет в Сочи Ларе Гут. В суперкомбинации она заняла вторую позицию в скоростной дисциплине, но вылетела с трассы в слаломе. Сегодня Гут была опять в слезах, уже второй раз за неделю. После финиша Лара была не в состоянии понять как ее скорость (104.4 км/ч) не привела к лучшему результату, чем третье место: «Нормально расстраиваться, когда знаешь, что могло всё сложиться и лучше», – прокомментировала Гут.

В эту среду, фаворитки соревнования Мария Хефль-Риш / Maria Hoefl-Riesch и Джулия Манкузо / Julia Mancuso упустили свой шанс на победу.

Хефль-Риш, которая стремилась к рекордной четвертой олимпийской медали в горных лыжах, финишировала на 1.17 позже, заняв 13 позицию.

Манкузо, стартовавшая 12, отстала на 0.99 и заняла 8 место. При этом она потеряла почти пол секунды в нижней секции. В понедельник Манкузо была самая быстрая на этапе скоростного спуска в суперкомбинации, в которой она взяла бронзу. Выиграла тогда, как и ожидалось, Хефль-Риш.

Еще одна фаворитка, француженка Мари Маршан-Арвье / Marie Marchand-Arvier не удержала равновесие на прыжке и влетела в ограждение. К счастью, она серьезно не пострадала.

Немного любопытного из истории зимних Олимпиад.

Последний раз олимпийские горнолыжники делили медали в дисциплине супер-гигант среди мужчин на Олимпиаде в Нагано. Дидье Кюш / Didier Cuche из Швейцарии и Ганс Кнаусс / Hans Knauss из Австрии завоевали серебро, проиграв грозному Херману Майеру / Hermann Maier.

Дважды, две спортсменки делили второе место в олимпийском гигантском слаломе. На олимпиаде в Альбервиле, американка Дайен Роффе / Diann Roffe и австрийка Анита Вахтер / Anita Wachter завоевали серебро, отстав от шведки Перниллы Виберг / Pernilla Wiberg.

На Олимпиаде в Инсбруке в 1964 году, француженка Кристин Гоитшель / Christine Goitschel и американка Джин Сауберт / Jean Saubert стали вторыми, а золотую медаль завоевала Мариель Гоитшель / Marielle Goitschel.