Олимпиада. Немка Хефль-Риш защищает золото в суперкомбинации

В понедельник на трассах горнолыжного курорта «Роза Хутор» немка Мария Хефль-Риш / Maria Hoefl-Riesch еще раз доказала, что она непобедима в суперкомбинации. 29-летняя немка, которая так же завоевала титул чемпионки мира в прошлом году в этой дисциплине, показала общее время 2 минуты 34.62 секунды после одного скоростного спуска и одного слалома.

Она опередила австрийку Николь Хосп / Nicole Hosp на 0.40 секунды и фаворитку из США Джулию Манкузо / Julia Mancuso. Джулия допустила грубую ошибку и, несмотря на первую позицию после скоростного спуска, финишировала только третьей, на 0.53 секунды позже Риш. Хефль-Риш была пятой после утреннего заезда, но, продемонстрировав уверенное выступление в слаломе (ее специализация), завоевала уже третью золотую олимпийскую медаль. Первые две она выиграла в комбинации и слаломе в Ванкувере в 2010 году.

Словенка Тина Мазе / Tina Maze, победительница большинства соревнований на этапах Кубка мира в прошлом году, финишировала за чертой призеров: «В слаломе я плохо выступила, я пыталась найти правильный темп, но у меня не получилось. Я не так уверенно чувствую себя в слаломе, как в прошлом году. После досадного и неудачного начала сезона я пытаюсь добиться улучшения результатов, но ничего не выходит». И сегодня 30-летняя двукратная чемпионка мира опять сражалась за медали, но упустила свое место на пьедестале, отстав на 10 сотых секунды: «Тяжело быть четвертой. Я неплохо каталась, но все же не выиграла, зато я не последняя».

Швейцарка Лара Гут / Lara Gut была вторая после скоростного спуска и, предполагалось, что она поднимется на пьедестал. Но и Лара допустила грубую ошибку, которая ей стоила вылета с трассы. Она была одной из 9 участниц, которым не удалось финишировать на этой сложной трассе, включая бывшую австрийскую двукратную чемпионку Элизабет Гёргль / Elisabeth Goergl, норвежку Лотте Смисет Сейерстед / Lotte Smiseth Sejersted и Доминик Гизин / Dominique Gisin из Швейцарии.

22-летняя Гут, которая впервые принимает участие в олимпиаде, прокомментировала соревнования: «Тяжело, но я знаю, что это спорт. Я понимала, что другие девочки, такие как Мария и Николь, сильны, поэтому я должна была рисковать любой ценой. Я сделала ошибку, и это был конец. Кажется, суперкомбинацию можно выиграть, если ты хорош в слаломе, – и добавила: – Если я снова захочу подняться на пьедестал в суперкомбинации, то мне надо работать над моим слаломом».

Канадка Мари-Мишель Ганьон / Marie-Michele Gagnon, победительница единственного в этом сезоне Кубка мира в дисциплине суперкомбинация, упала после того, как задела ворота лыжами. И как позже выяснилось, травмировала левую руку.

Для 30-летней Хосп, которая пропустила прошлые олимпийские игры из-за травмы, это была вторая медаль после серебра в слаломе в 2006 году. Бывшая абсолютная чемпионка Кубка мира, которая так же взяла бронзу на чемпионате мира в этой дисциплине в прошлом году, обогнала всех в сильной австрийской команде, включая Гёргль, Микаэлу Кирхгассер / Michaela Kirchgasser и чемпионку мира 2011 в дисциплине суперкомбинация Анну Феннингер / Anna Fenninger. Последним двум пришлось довольствоваться 7 и 8 местами.

В целом, после преодоления этим утром ледяной и сложной 2,700-метровой трассы скоростного спуска 31 спортсменка боролась на трассе слалома, которая для многих была новой. Суперкомбинация проверяет спортсменок как на скорость, так и на владение техническими навыками. Но эти соревнования очень редко проводятся на этапах Кубка мира, только два или три спуска в год.

2897_1.jpg

10.02.14 Зимние олимпийские игры 2014
Сочи (Россия)

Суперкомбинация. Женщины.

Технические результаты:

1. Мария Хефль-Риш (Германия) – 2:34.62
2. Николь Госп (Австрия) – 2:35.02
3. Джулия Манкузо (США) – 2:35.15

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Анна СУПРУНОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник: skitours.com.ua

Страна
10 февраля 2014