Маттиас Майер выигрывает олимпийский скоростной спуск

Австриец Маттиас Майер / Matthias Mayer завоевал золото в олимпийском скоростном спуске среди мужчин в это воскресенье. Майер прошел трассу «Роза Хутор» за 2 минуты 6.23 секунды. Итальянец Кристоф Иннерхофер / Christof Innerhofer взял серебро, отстав всего на 0.06 секунды, а Хьетиль Янсруд / Kjetil Jansrud из Норвегии получил бронзу, финишировав на 0,10 секунд позже.

Фавориты соревнований Аксель Лунд Свиндаль / Aksel Lund Svindal и Боде Миллер / Bode Miller финишировали четвертым и восьмым соответственно.

Майер стартовал одним из первых, с 11 номером нагрудника, но он не очень радовался, достигнув финиша. Все же его улыбка становилась шире, когда фаворитам соревнований не удалось догнать его.

Майер так же улучшил результат своего отца Хельмута, серебряного медалиста в дисциплине супер-гигант (Калгари 1998): «Конечно, это много для меня значит, – сказал счастливый Майер. – Пройти такую трассу без ошибок, правда, очень тяжело».

Радость Майера резко контрастировала с отчаянием Миллера и понятно почему, учитывая то, что он лидировал в двух из трех официальных тренировок: «Тяжело. Я ожидал, что выиграю, – сказал Миллер. – Я думал, что у меня высокие шансы и хорошо подготовился».

Верхнюю секцию Миллер прошел быстрее всех остальных спортсменов, но потерял скорость, когда задел ворота на одном из поворотов.

Свиндаль так же быстро прошел начало трассы, но один из прыжков сбавил его скорость.

Майер стал одним из самых неожиданных золотых медалистов. Он никогда раньше не финишировал в дисциплине скоростной спуск с результатом лучше, чем пятое место на этапах Кубка мира. В супер-гиганте он имел больший успех, в том числе серебряная медаль в 2008 году на чемпионате мира среди юниоров и 2 вторых места на Кубке мира. Эти навыки в супер-гиганте очень ему пригодились для олимпийского скоростного спуска, который требовал высоких технических навыков.

3,5 – километровая трасса «Роза Хутор» стала одним из самых физически сложных испытаний, с которыми лыжники столкнулись в этом сезоне: 3 больших прыжка, один из которых отправлял лыжников в воздух на 70 метров, от чего этот спуск и стал таким зрелищным.

Тем не менее, в самом начале трибуны были наполнены только на половину из-за технических неполадок. Старт заезда был задержан на 15 минут из-за проблемы с гондолами.

Следующее мероприятие в расписании горных лыж – комбинация среди женщин в понедельник, а после, в эту среду, состоятся соревнования в дисциплине скоростной спуск среди женщин.