Кто напишет новую олимпийскую историю на трассе «Роза Хутор»

Всего лишь 10 комплектов наград и главная интрига – чьи лыжи приедут первыми. Ждать осталось совсем недолго, а мы, тем временем, можем отправиться в небольшое путешествие в прошлое.

Горные лыжи впервые стали олимпийским видом спорта в 1936 году, через двенадцать лет после проведения первых игр в Шамони, Франция / Chamonix, France. Соревнования в комбинации, как отдельной дисциплине, проводились в Гармиш-Партенкирхен / Garmisch-Partenkirchen (Германия), и лишь в Санкт-Мориц / St. Moritz (Швейцария) в 1948 году более широкая горнолыжная программа увидела свет, и отдельные комплекты наград начали разыгрываться в дисциплинах скоростной спуск и слалом.

Этот вид спорта быстро набрал популярность и со временем горнолыжная программа дополнительно расширилась. Первые олимпийские медали в дисциплине гигантский слалом разыгрывались в Осло в 1952 году (Стайн Эриксен / Stein Eriksen из Норвегии и Андреа Мид-Лоуренс / Andrea Mead-Lawrence из США стали обладателями золота). А позднее, введение дисциплины супер-гигант в Калгари (1988 год) создало программу из 5 дисциплин, которую мы сегодня знаем.

2894_3.jpg

И все же, какая нация завоевала больше всего Олимпийских медалей в горнолыжном спорте? Разве нужно спрашивать? Безусловно, Австрия – самая успешная страна-участник, в наличии которой 31 золотая и более чем 100 медалей в общей сумме. Этот поразительный рекорд все еще опережает отличные выступления спортсменов из Швейцарии, которая занимает 2 место с 18 золотыми медалями, на третьем месте Германия (16), четвертую позицию занимает Франция (15), и на пятом месте США (14).

Что касается отдельных личностей, самые успешные спортсмены горных лыж на Играх по иронии судьбы, родом из скандинавских стран: Четиль Андре Омодт / Kjetil AndrÉ Aamodt (8 медалей) и Аня Персон / Anja Paerson (6 – как и у Яницы Костелич из Хорватии) занимают первые позиции в таблице лидеров. Что касается ведущих спортсменов из Австрии, то их можно отследить вплоть до 10 позиции: непревзойденный Херман Майер / Hermann Maier, с его 4 медалями, в том числе 2 незабываемых золота из Нагано, добытых спустя всего лишь несколько дней после своего легендарного падения на трассе скоростного спуска.

2894_2.jpg

И возвращаясь к Сочи, где Боде Миллеру / Bode Miller, на чьем счету больше всего медалей среди нынешней плеяды спортсменов, нужно всего три медали, чтобы присоединиться к Омодту на вершину списка «лучших всех времен». Боде занимал пьедестал в трех дисциплинах в этом сезоне, включая блестящее недавнее выступление в Кицбюэле / KitzbÜhel (Австрия). В возрасте 36 лет американец станет самым взрослым олимпийским золотым медалистом в истории горнолыжного спорта, если займет верхнюю ступень на пьедестале в России.

Хотя австрийская и швейцарская команды будут стремиться прибавить еще больше медалей в свой и так уже внушительный актив – усилиями Лары Гут / Lara Gut, Анны Феннингер / Anna Fenninger и Марселя Хиршера / Marcel Hirscher, сильными гонщиками, по крайней мере, в 2 дисциплинах каждый. Но хорошие перспективы в Сочи и у команды из США. У Теда Лигети / Ted Ligety и Микаелы Шиффрин / Mikaela Shiffrin высокие шансы на золотую медаль. Да и Миллер может прийти одним из первых в целых 4 дисциплинах. Никто так же полностью не сбрасывает со счетов Джулию Манкузо / Julia Mancuso, у которой завидный послужной список подъемов на пьедестал. И если что-то и может компенсировать прискорбное отсутствие Линси Вонн / Lindsey Vonn, то это, безусловно, сила этой звездной команды.

2894_4.jpg

Не следует упускать из виду и команду из Германии. Мария Хефль-Риш / Maria HÖfl-Riesch два года назад выиграла тестовый скоростной спуск в Сочи и была постоянной фигурой на пьедестале в этом сезоне во многих соревнованиях, тогда как Феликс Нойройтер / Felix Neureuther догнал недосягаемого Хиршера в слаломе. Если бы оба спортсмена, выросшие на склонах Гудберг, где проводились первые горнолыжные соревнования в этой дисциплине в 1936, одержали победу, то непременно был бы установлен новый рекорд.

История так же отсылает нас к Норвегии и Великобритании, чьих жителей мы так же должны поблагодарить за изобретение лыж и развитие современных горнолыжных соревнований. Правда, шансы Норвегии гораздо выше, особенно с чемпионом супер-гиганта Акселем Лунд Свиндалем / Aksel Lund Svindal, который стартует одним из первых в это воскресное утро на трассе скоростного спуска.

Наконец, не будем забывать о небольших нациях. Крошечный Лихтенштейн уже завоевал впечатляющие девять олимпийских медалей в горнолыжном спорте, что не плохо для страны с населением всего лишь 36,000 жителей, и было бы удивительно, если бы ее последний «лихач» Тина Вайратер / Tina Weirather не сделала из этих 9 двойную цифру. Словенка Тина Мазе / Tina Maze, спустя всего лишь год после чемпионата мира в Шладминге / Schladming (Австрия), надеется завоевать как можно больше олимпийских медалей.

Все уже готово к соревнованиям и мы желаем удачи всем спортсменам, представляющим свои нации в Сочи.

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Анна СУПРУНОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник: skitours.com.ua

Страна
8 февраля 2014