Горные лыжи. Кубок мира. Сегодня победила погода

Запланированный на 1 февраля очередной этап Кубка мира среди мужчин и женщин в дисциплинах скоростной спуск и гигантский слалом соответственно, на горнолыжных курортах Санкт-Мориц / St. Moritz, Швейцария, и Краньска Гора / Kranjska Gora, Словения, был отменен из-за неблагоприятных погодных условий.

Тяжелый день выдался для лыжных гонок, поскольку оба запланированных спуска на курортах, находящихся на расстоянии 500 км друг от друга, пришлось отменить из-за сложных погодных условий.

Погодные условия были не достаточно благоприятными для лыжных спусков: туман, снег, дождь и даже ветер. Именно по этим причинам отменили сегодняшний гигантский слалом среди женщин, который должен был начаться в 10:00.

Свое решение об отмене гонок тренера обосновали так: «Плохая видимость в сочетании с мягким снегом вне трассы не способствуют безопасности спортсменов».

Предполагалось, что скоростной спуск среди мужчин в Санкт-Мориц начнется в 11:45 (по местному времени) / 12:45 (по киевскому времени) и до последнего момента казалось, что все пройдет гладко, но как только первые участники заезда спустились вниз, в средней секции начал сгущаться густой туман.

2889_2.jpg

Первый участник француз Брайс Роджер / Brice Roger подходил к стартовым воротам несколько раз: «Я стоял там шесть раз, и только на седьмой раз они отменили гонку. Наверху все были спокойными, и когда мы поняли, что старт может переноситься еще не один раз, мы старались не нервничать и относиться к происходящему спокойно. В какой-то момент стало понятно, что природа все же настроена против нас, поэтому не удивительно, что организаторы решили отменить гонку. Надеюсь, у нас получится провести эту гонку в другой день».

После сильных снегопадов, которые обрушились на оба курорта в последние дни, организаторы делали все возможное, чтобы склоны были подготовлены вовремя. С 3 часов ночи на склоне в Краньска Гора работали ратраки и более чем 200 волонтеров, но они ничего не смогли сделать с непогодой. В Санкт-Мориц весь вчерашний день был посвящен расчистке трассы и этим утром условия были прекрасные, но без тумана тут тоже не обошлось.

Максимум усилий будет приложено, чтобы наилучшим образом подготовить трассу для завтрашнего слалома среди женщин. Будем надеяться, что погода нас не подведет. Время завтрашнего старта в Кранська Гора: 9:15 и 12:15 по среднеевропейскому времени.

В Санкт-Мориц, согласно прогнозу, ночью ожидается снегопад, но на месте уже ведутся работы над тем, чтобы гонка началась вовремя. Каждый участник стремится записать, по крайней мере, один спуск на свой счет на этой не деле.

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Анна СУПРУНОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник: skitours.com.ua

3 февраля 2014