Слалом. «Невероятно, я очень доволен», - сказал Кристофферсен

28 января на горнолыжном курорте Шладминг / Schladming, Австрия, состоялся очередной этап Кубка мира среди мужчин в дисциплине слалом.  Норвежский подросток Хенрик Кристофферсен / Henrik Kristoffersen расстроил Олимпийских фаворитов по слалому, выиграв ночную гонку Кубка мира во вторник.

Перед толпой 45000 человек 19-летний Кристофферсен опередил австрийца Марселя Хиршера / Marcel Hirscher и немца Феликса Нойройтера / Felix Neureuther, показав блистательный второй спуск ради своей первой победы в карьере.

«Невероятно, я очень доволен», – сказал Кристофферсен, который выбросил от радости свои палки и упал на спину, после пересечения финишной линии.

Кристофферсен финишировал с общим временем 1:47,43 секунд, опередив на 0,18 секунд Хиршера и на 0,19 Нойройтера.

Хенрик отставал от лидера австрийца Марио Мэтт / Mario Matt на 0,09 секунд после первого спуска, а от Хиршера на 0,57 секунд.

«Я был действительно близок в обоих спусках», – сказал Кристофферсен. – Сначала к Марио, потом к Марселю и Феликсу. Я наблюдал за этими парнями в течение многих лет. Я большой поклонник Марселя и смотрел много видео с его участием».

Победа была подтверждением быстрого прогресса Кристофферсена в этом сезоне. Гонка во вторник была только 21-й гонкой Кубка мира для двукратного чемпиона мира среди юниоров.

2888_2.jpg

Норвежец дебютировал в последних пару гонках сезона 2011/12, заработав свой первый подиум за его 15 гонок, придя третьим в слаломе Леви в ноябре прошлого года, также у него были еще два топ-три финиша в Адельбодене и Китцбюэле в этом месяце.

Его недавние результаты показали, как он вошел в элитную группу из семи слаломных гонщиков, которые получают лучшие стартовые номера на каждой гонке.

«Вхождение в топ-семь очень помогает, и сегодня я получил хороший стартовый номер», сказал Кристофферсен, который открыл гонку с номером нагрудника № 1.

Завоевав свою первую победу за несколько недель до Олимпийского слалома вдруг дает возможность Кристофферсену завоевать хорошее места в Сочи.

«Я не думал об Олимпиаде слишком много, поскольку Кубок мира для меня важнее сейчас, – сказал Кристофферсен. – Но после победы здесь, и приближающейся Олимпиадой, кто знает?»

Мэтт, который выиграл гонки в 2000 и 2008, оседлал третьи ворота в финальном спуске и не смог финишировать.

Хиршер сказал, что у него был «очень крутой спуск, но я потерял энергию незадолго до конца. Поэтому я сделал пару ошибок. Хенрик не сделал ошибок, поэтому он выиграл».

Отвечая на вопрос о 19-летнем победителе, Хиршер назвал его «удивительным лыжником с блестящей техникой».

Хиршер сократили разрыв с Акселем Лунд Свиндалем в общем зачете до 22 очков, и продлил свое лидерство в турнирной таблице по слалому. У австрийца 420 очков, в то время как у Нойройтера и Кристофферсена на втором месте по 370 очков.

Американцы Тед Лигети и Боде Миллер не смогли закончить свои первые спуски. Миллер, завоевавший два подиума в Китцбюэль в минувшие выходные, вновь оседлал ворота.

Лигети, тем временем, был самым быстрым на старте и опережал Мэтта на 0,02 секунды на первом контроле времени, прежде чем он сошел с трассы.

«Это агрессивный снег. Я стартовал слишком резво», – сказал Лигети, который вернулся на трассу, где он выиграл три золотые медали в прошлом году на Чемпионате мира.

«Это всегда неудача, оседлать ворота, – сказал он. – Очень жаль. По крайней мере, я проехал очень хорошо. В любое время я получу зеленый свет, особенно в слаломе. Я просто хочу иметь возможность проехать спуск до конца».

28.01.14 Кубок мира по горным лыжам 2013/14
Шладминг / Schladming (Австрия)

Слалом. Мужчины.

Технические результаты:

1. Хенрик Кристофферсен (Норвегия) – 1:47.43
2. Марсель Хиршер (Австрия) – 1:47.61
3. Феликс Нойройтер (Германия) – 1:47.62

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник: skitours.com.ua

Страна
31 января 2014