Супер-гигант. Гут вновь показала хорошую форму

26 января на горнолыжном курорте Кортина-д'Ампеццо / Cortina d’ampezzo, Италия, состоялся очередной этап Кубка мира среди женщин в дисциплине супер-гигант. Швейцарская лыжница Лара Гут / Lara Gut обуздала ветреный супер-гигант в воскресенье в заключительной гонке Кубка мира перед Олимпиадой в Сочи, вновь показав хорошую форму, которая помогла ей выиграть три гонки подряд на открытии сезона.

Свою пятую победу, но первую после Лейк Луиза, Альберта, в начале декабря, Гут завоевала с общим временем 1:27,81 секунд.

Тина Вайрайтер / Tina Weirather из Лихтенштейна заняла второе место, отстав на 0.12 секунд, третьей была немка Мария Хёфль-Риш / Maria Hoefl-Riesch, отстав на 0,61 секунду, сохранив свое лидерство в общем зачете Кубка мира.

«Сейчас важно думать о катании, а не о результатах», – заявила Гут. «В начале сезона мы общались об общем зачете и обо всех касающихся его вещах, я не могла думать о катании. Мне просто нужно кататься так, как я могу, тогда у меня будет хороший результат, – добавила Гут: – Сегодня была только я и трасса».

Эта гонка завершает период четырех скоростных дисциплин за четыре дня, в которых каждый день претендентом на победу была Вайрайтер. Ее результаты были четвертое, второе, третье и второе места.

«Я горжусь своей консистенцией и способностью выступать хорошо в каждой гонке, – сказала Вайрайтер, дочь чемпионов Ханни Венцель и Харти Вайрайтер. – Это что-то новое для меня».

2887_2.jpg

Сочетание сильного ветра и жесткой трассы, установленной тренером Тины Мазе, Мауро Пини, привело к тому, что 19 гонщиц не смогли финишировать.

Свет также был фактором, так как солнце то пряталось за тучи, то вновь появлялось. Олимпийская чемпионка австрийка Андреа Фишбахер / Andrea Fischbacher упала и врезалась в сети безопасности, но получила право вернуться и проехать вниз без серьезных травм.

Мазе, которая выиграла скоростной спуск в субботу, заняла пятое место.

Попутный ветер был настолько сильным во время спуска Хёфль-Риш, что немку почти сдувало с трассы во время финального прыжка.

Хёфль-Риш приземлилась за пределами синих линий на снег, тем самым заставив организаторов быстро поменять направление трассы, чтобы очистить последние ворота.

«Я была просто счастлива, когда пересекла финишную линию, потому что это был тяжелый бой для меня в нижней части трассы», – сказала Хёфль-Риш.

Встречный ветер замедлял и других лыжниц, погодные условия постоянно менялись.

В общем зачете Хёфль-Риш на 128 очков опережает Вайрайтер. В супер-гиганте Гут опережает Вайрайтер на 38 очков. Впереди осталась одна гонка в супер-гиганте в Ленцерхайде, Швейцария, в марте.

Следующая женская гонка состоится в Краньска Гора, Словения, в гигантском слаломе и слаломе в следующие выходные.

26.01.14 Кубок мира по горным лыжам 2013/14
Кортина-д'Ампеццо / Cortina d’ampezzo (Италия)

Супер-гигант. Женщины.

Технические результаты:

1. Лара Гут (Швейцария) – 1:27.81
2. Тина Вайрайтер (Лихтенштейн) – 1:27.93
3. Мария Хёфль-Риш (Германия) – 1:28.42

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник: skitours.com.ua

Страна
30 января 2014