Скоростной спуск. Возвращение на подиум Тины Мазе

25 января на горнолыжном курорте Кортина-д'Ампеццо / Cortina d’ampezzo, Италия, состоялся очередной этап Кубка мира среди женщин в дисциплине скоростной спуск. Действующая абсолютная чемпионка Кубка мира словенка Тина Мазе / Tina Maze, наконец, получила свою первую победу в сезоне, выиграв престижный скоростной спуск в Кортина в субботу.

Словенка финишировала с общим временем 1:37,79 секунды на солнечной трассе Olympia delle Tofane, исполнив свою фирменную стойку на руках, узнав, что она победила.

«Было много эмоций, – сказала Мазе. – Это было действительно долгое время. Когда я нахожу правильное чувство, как сделала это сегодня, я могу кататься быстро».

Швейцарка Марианна Кауфман-Абдерхальден / Marianne Kaufmann– Abderhalden заняла второе место, отстав на 0.27 секунды, и Тина Вайрайтер / Tina Weirather из Лихтенштейна была третьей, отстав на 0,38.

Год назад у Мазе был рекордный сезон с 11 победами. В этом сезоне, у нее было только три подиума, до этой гонки.

«Когда вы выигрываете много, вы ничему не учитесь, – сказала Мазе. – С моими взлетами и падениями, это хорошее обучение».

Две недели назад Мазе сделала кадровые перестановки в своей личной команде, которой заправляет ее бойфренд и тренер Андреа Масси / Andrea Massi. Они заменил Вальтера Ронкони бывшим тренером Швейцарии Мауро Пини.

Замена принесла свои плоды, а лучшего времени для этого и быть не могло, чем в финальном скоростном спуске перед Играми в Сочи, на которых женский скоростной спуск запланирован на 12 февраля.

Пини настоял на том, чтобы Мазе добавила больше эмоций в свое катание.

«Это было действительно хорошо, потому что Андреа всегда говорил кататься на лыжах без чувств и эмоций, – сказала Мазе. – Но иногда это невозможно».

2883_2.jpg

(Пини) принес много мира в нашу команду, потому что по сравнению с Андреа, он на один шаг впереди нас, – добавила Мазе. – И это то, что мы ожидали в этом положении. Он пришел очень мотивированным, это делает нас спокойнее и у нас появляется больше энергии для себя».

Пини был ранее личным тренером Лары Гут и привел швейцарскую мужскую команду на Олимпиаду 2010 года в Ванкувер, где Дидье Дефаго выиграл золото в скоростном спуске. Затем он тренировал швейцарскую женскую команду, а в последнее время был телекомментатором.

«У меня было хорошее чувство с нашей первой встречи, – сказал Пини. – Тина никогда не забывала, как кататься на лыжах. Она всегда была способной, ей просто нужно было лучше сосредоточить свою энергию и избавиться от тех отрицательных вибраций».

«На этом уровне несколько друих слов здесь или там может создать все различия, – добавил Пини. – Это не то, если бы мы начинали все с нуля».

Немка Мария Хёфль-Риш / Maria Hoefl-Riesch заняла четвертое место, в след за своей победой в спуске в пятницу. Немка сказала, что чувствовала некоторую боль в левом колене после приземления на день раньше.

Тем не менее, Хёфль-Риш продлила свое лидерство в общем зачете и турнирной таблице в скоростном спуске.

Это была третья из четырех гонок в течение четырех дней. Элизабет Гергль / Elisabeth Goergl выиграла супер-гигант в четверг, еще один супер-гигант запланирован на воскресенье.

Вайрайтер финишировала четвертой и второй в первые две гонки на этой неделе.

«Трудно иметь четыре хороших гонки подряд, но я постараюсь», – сказала она.

Две гонки были первоначально запланированы на последние выходные в Кортине, но были отменены из-за сильного снегопада. Две другие были перемещены из Гармиш-Партенкирхен из-за отсутствия снега.

Следующая гонка среди женщин состоится в Краньска Гора в гигантском слаломе и слаломе в следующие выходные – финальные гонки перед Сочи и на домашней трассе Мазе.

«Я очень рад кататься на этом склоне», – заявила Мазе.

25.01.14 Кубок мира по горным лыжам 2013/14
Кортина-д'Ампеццо / Cortina d’ampezzo (Италия)

Скоростной спуск. Женщины.

Технические результаты:

1. Тина Мазе (Словения) – 1:37.79
2. Марианна Кауфман-Абдерхальден (Швейцария) – 1:38.06
3. Тина Вайрайтер (Лихтенштейн) – 1:38.17

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник: skitours.com.ua

Страна
29 января 2014