Скоростной спуск. Отступать Хёфль-Риш не намерена

24 января на горнолыжном курорте Кортина-д'Ампеццо / Cortina d’ampezzo, Италия, состоялся очередной этап Кубка мира среди женщин в дисциплине скоростной спуск. Лидер общего зачета Кубка мира немка Мария Хёфль-Риш / Maria Hoefl-Riesch выиграла сокращенный скоростной спуск в пятницу и утвердила себя как фаворит, чтобы забрать два титула Линдси Вонн / Lindsey Vonn.

Хёфль-Риш также забрала абсолютное лидерство в турнирной таблице по скоростному спуску, в которой пострадавшая Вонн доминировала на протяжении последних шести лет. И тем самым, улучшила свой статус фаворита в скоростном спуске среди женщин на Олимпиаде в Сочи 12 февраля, гонке, на которой Вонн выиграла в 2010 году на Олимпийских играх в Ванкувере.

«Самая большая цель для меня сейчас глобус в скоростном спуске», сказала Хёфль-Риш. «Последние годы это было невозможно, потому что Линдси была очень сильная. Я тоже хорошо катаюсь на лыжах, но у меня не было даже шанса, потому что я была не достаточно последовательной на каждой трассе, как Линдси.

И, конечно, я хотела бы выиграть Олимпиаду в скоростном спуске», сказала Хёфль-Риш. «Это самая великая гонка».

На гонке присутствовали родители и муж. Мария финишировала с общим временем 1:17,84 секунд на трассе Olympia delle Tofane, завоевав 27-ую победу на Кубке мира в своей карьере.

«Я знала, что должна была атаковать на укороченной трассе и что это будет очень тяжело, – поделилась Мария. – Иногда мешал свет, было несколько сложных поворотов, на которых у девушек были большие проблемы. Но не у меня».

Хёфль-Риш сказала, что она дернула левое колено при приземлении после прыжка и что почувствовала некоторую боль, но сильно не была этим обеспокоена.

2881_2.jpg

Победа дала Хёфль-Риш преимущество в 85 очков над Вайрайтер в таблице по скоростному спуску после шести из восьми гонок, победа стоит 100 баллов каждая.

В общем зачете Хёфль-Риш опережает Вайрайтер на 158 очков.

Две другие победы Хёфль-Риш в этом сезоне также были в скоростном спуске, в Лейк Луизе. У нее также был подиум в слаломе, суперкомбинации и супер-гиганте, большинство ее очков она заработала благодаря своему бывшему тренеру Херманну Майеру / Hermann Maier, а также ее новому тренеру, с которым она начала работать в месезонье – Хайнрих Бергмюллер /, Heinrich Bergmueller.

«Я тяжело тренировалась целое лето, но новый стиль тренировок с новым тренером, а также некоторые вещи все же разные, – сказала она. – Я чувствую себя гораздо сильнее в этом году».

Вонн закончила свой сезон недавно из-за травмы правого колена, которую она получила во время ужасного падения на чемпионатах мира в прошлом году в Шладминге, Австрия.

Хёфль-Риш дружит с Вонн, но она не собирается отступать от собственного успеха только потому, что ее соперница уже вышла.

«Вот это катание, – говорит Хёфль-Риш, у которой были четыре серьезных травмы в 2005 году. – Я не была на Олимпийских играх в 2006 году, и никто не спрашивал победителя там, скучает ли он по мне. Поэтому медаль это медаль, а титул это титул, и не важно, кто принимает участие в соревнованиях, а кто нет».

Вонн провела Рождество дома у Хёфль-Риш в Гармиш-Партенкирхене, и они остаются на связи.

«Мы переписываемся, – говорит Хёфль-Риш. – Я думаю, что она делает все правильно, и надеюсь, что мы сможем поговорить по телефону, прежде чем я отправлюсь в Сочи».

Тина Вайрайтер / Tina Weirather из Лихтенштейна заняла второе место, отстав на 0.31 секунду, а австрийка Николь Шмидхофер / Nicole Schmidhofer была третьей, стартовавшей под номером № 39, отстав на 0,75 секунд.

Швейцарка Лара Гут / Lara Gut была четвертой, а американка Стейси Кук / Stacey Cook – пятой, пара упустила подиум, уступив 0,01 и 0,03 секунды соответственно.

Это был лучший результат в этом сезоне для Кук, которая заняла второе место в двух спусках в Лейк Луизе, Альберта, в прошлом сезоне.

Из-за ночного снега и сложности подготовки трассы, старт был отложен на полчаса, и трасса была сокращена незначительно, забрав около 20 секунд.

Еще один скоростной спуск запланирован на субботу, за которым последует второй супер-гигант в воскресенье.

24.01.14 Кубок мира по горным лыжам 2013/14
Кортина-д'Ампеццо / Cortina d’ampezzo (Италия)

Скоростной спуск. Женщины.

Технические результаты:

1. Мария Хёфль-Риш (Германия) – 1:17.84
2. Тина Вайрайтер (Лихтенштейн) – 1:18.15
3. Николь Шмидхофер (Австрия) – 1:18.59

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник: skitours.com.ua

Страна
28 января 2014