Слалом. Алексис Пинтуро: «Я знал, что смогу»

19 января на горнолыжном курорте Венген / Wengen, Швейцария, прошел очередной этап Кубка мира по горным лыжам среди мужчин в дисциплине слалом. Француз Алексис Пинтуро / Alexis Pinturault взлетел с седьмого места после первого спуска и выиграл слалом Кубка мира.

Пинтуро был почти на полсекунды быстрее, чем все остальные во второй половине дня. Он опередил на 0,34 секунды немца Феликса Нойройтера / Felix Neureuther. Лидер после первого спуска австриец Марсель Хиршер / Marcel Hirscher был третьим, уступив 0,63 секунды, от общего времени Пинтуро 1:42,87 секунды.

22-летнему Пинтуро не удалось финишировать в трех подряд гонках по слалому, пока он неделю назад не занял 23-е место на соседнем курорте Адельбоден.

Пинтуро сказал, что его победа была «облегчением».

«Это была особенная награда после трудного времени, которое у меня началось с начала сезона, – сказал он. – Такое может случиться с каждым. Я знал, что смогу. Я знал, что могу ехать быстрее».

Пятая победа в карьере Пинтуро на Кубке мира была его вторая в слаломе. Предыдущая была в декабре 2012 гонка в Валь-д'Изер, Франция, с тем же 1-2-3 подиумом.

Пинтуро использовал 100 очков за победу, чтобы подняться над американцем Тедом Лигети / Ted Ligety на третье место в общем зачете.

2878_2.jpg

Нойройтер сказал, что Пинтуро был «сегодня победителем по праву». Я определенно должен посмотреть его второй спуск по телевизору.

Хиршер, двукратный действующий абсолютный чемпион Кубка мира, чуть не сошел с трассы в конце своего второго спуска.

Он упустил шанс вернуть себе лидерство в турнирной таблице. Норвежец Аксель Лунд Свиндаль / Aksel Lund Svindal, который пропустил слалом, опережает его на 22 очка.

«Это была глупая ошибка», сказал Хиршер, который продлил свое лидерство в турнирной таблице по слалому, опережая товарища по команде Марио Мэтт / Mario Matt, который был четвертым в воскресенье.

Боде Миллер / Bode Miller разместился на 26-м месте, уступив Пинтуро 2,98 секунд, заработав свои первые очки на Кубке мира в слаломе с декабря 2011 года. Также он занял 27-е место в Бивер-Крик, штат Колорадо.

Лигети, который поставил Пинтуро на второе место, чтобы выиграть в пятницу суперкомбинацию, финишировал за пределами топ-30 в первой половине дня и не прошел квалификацию на второй спуск.

19.01.14 Кубок мира по горным лыжам 2013/14
Венген / Wengen (Швейцария)

Слалом. Мужчины.

Технические результаты:

1. Алексис Пинтуро (Франция) – 1:42.87
2. Феликс Нойройтер (Германия) – 1:43.21
3. Марсель Хиршер (Австрия) – 1:43.50

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник: skitours.com.ua

Страна
24 января 2014