Скоростной спуск. Победа швейцарца Кюнга в Венгене

18 января на горнолыжном курорте Венген / Wengen, Швейцария, прошел очередной этап Кубка мира по горным лыжам среди мужчин в дисциплине скоростной спуск. Швейцария очень довольна, что в этом сезоне, сезоне Олимпийских игр, у них есть Патрик Кюнг / Patrick Kueng.

Патрик Кюнг выиграл классическую гонку в скоростном спуске на сокращенном маршруте в субботу, давая альпийской нации и более чем 29000 болельщикам, стоящими вдоль всего склона, четвертую «домашнюю» победу в течение шести лет.

Кюнг финишировал со временем 1:32,66 секунды, он был на 0,06 быстрее австрийца Ханнеса Райхельта / Hannes Reichelt. Лидер общего зачета Кубка мира норвежец Аксель Лунд Свиндаль / Aksel Lund Svindal отстал на более чем одну сотую, а двукратный победитель трассы Lauberhorn Боде Миллер / Bode Miller был пятым.

Кюнг своей второй победой в этом сезоне, после супер-гиганта в Бивер-Крик, штат Колорадо, в прошлом месяце, подтвердил свой статус лучшей надежды мужской сборной Швейцарии на Олимпиаде в Сочи.

Кюнг находится на высоте, а вот олимпийские чемпионы Дидье Дефаго / Didier Defago, Карло Янка / Carlo Janka и Беат Фойз / Beat Feuz все еще переживают по поводу не очень хорошего сезона 2013.

«После моей победы в супер-гиганте я почувствовал, что должен быть лидером команды, – сказал Кюнг через переводчика. – Я справляюсь с давлением. Мне 30, так что я знаю, как себя вести».

Кюнг подает серьезные надежды. В этом сезоне он четыре раза был в топ-5, в отличие от трио бывших победителей трассы Lauberhorn. Дефаго и Фойз попали на 10-е место, а Янка не смог финишировать.

У Кюнга существуют незавершенные дела на Олимпиаде. В 2010 году он ездил в Ванкувер на Игры, но его не взяли в команду на скоростной спуск, так как Дефаго преуспел в итоговой тренировке.

Конечно, Дефаго затем оправдал веру тренеров, завоевав золотую медаль, опередив на сотую Свиндаля и Миллера.

2877_2.jpg

«Да, это было трудное время. Я знаю, что Олимпиада очень особенное событие», – сказал Кюнг, который порвал переднюю крестообразную связку (ACL) в левом колене в феврале 2012 года, когда упал на финише на домашнем супер-гиганте в Кран-Монтана.

Место на Олимпиаде для Кюнга обеспечено на этот раз, если он избежит травм, в том числе в следующие выходные на классическом спуске в Австрии в Китцбюэле, хотя его внимание в субботу было направлено на Кубок мира.

«Я думаю, это лучшее место, чтобы выиграть гонку, – сказал он. – Олимпиада является великим событием, но я хотел бы напомнить вам, что швейцарский выигрыш в Венген это великое дело для нас».

«Снимаю шляпу перед Кюнгом, он катается удивительно в этом сезоне. Это не удивительно для гонщиков», – сказал Марко Салливан из США, который был 16-м, отстав на 0,99 секунд, после того, как стартовал № 29.

Порывы ветра из 81 км в час (50 миль в час) на вершине горы означало, что старт был понижен до уровня известного прыжка Hundschopf. Трасса стала более подходящей для технических специалистов и специалистов в супер-гиганте.

Тем не менее, Райхельт сказал, что потерял решающее время на извилистой заключительной части трассы, хотя похвалил Кюнга как достойного победителя.

«Он был очень последовательным в этом сезоне. Это было просто время, пока он не получил победу», – сказал Райхельт, добавив, что он был «все ближе» после размещения третьим в прошлом году.

Четыре гонщика, стартовавшие после номер 12 Кюнга, Свиндаль сказал, что толпа ревела, говоря ему, кто лидирует.

«Вам не нужно радио на старте, для того, чтобы услышать, как проехали швейцарцы», – сказал норвежец, чей лучший финиш в карьере на трассе Lauberhorn продлил лидерство в общем зачете и в турнирной таблице по скоростному спуску.

Двукратный чемпион австриец Марсель Хиршер / Marcel Hirscher может вернуть себе лидерство в общем зачете, выиграв слалом в воскресенье.

Миллер продолжает демонстрировать хорошую форму в скоростном спуске, финишировав на 0,35 секунд назад после попутного ветра на старте, но он сделал ошибку в том же месте, что и Райхельт.

18.01.14 Кубок мира по горным лыжам 2013/14
Венген / Wengen (Швейцария)

Скоростной спуск. Мужчины.

Технические результаты:

1. Патрик Кюнг (Швейцария) – 1:32.66
2. Ханнес Райхельт (Австрия) – 1:32.72
3. Аксель Лунд Свиндаль (Норвегия) – 1:32.73

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник: skitours.com.ua

Страна
24 января 2014