Суперкомбинация. Наконец-то победа для Теда Лигети

17 января на горнолыжном курорте Венген / Wengen, Швейцария, прошел очередной этап Кубка мира по горным лыжам среди мужчин в дисциплине суперкомбинация. Американский специалист в гигантском слаломе Тед Лигети / Ted Ligety заработал свою первую победу в суперкомбинации на Кубке мира в пятницу.

29-летний четырехкратный чемпион в гигантском слалома на Кубке мира, который штурмом взял в прошлом году на Чемпионате мира три золотые медали, никогда не сомневался, что он катается на лыжах хорошо, и главное, быстро.

«Победа в суперкомбинациия здесь, безусловно, дает больше уверенности и шаг в правильном направлении для подготовки к Сочи», – сказал он.

«Я должен был выиграть Кубок мира в комбинации, и это приятно, наконец, получить ее, а тем более, в таком месте, как Венген. Венген – идеальное место, чтобы получить победу в суперкомбинации. Это определенно самый ценный Кубок мира. И, безусловно, большая победа для меня, потому что я не мог сделать это раньше».

Лигети, золотой медалист Олимпиады 2006 и чемпион мира 2013 в этой дисциплине, финишировал с общим временем 2:44.74 секунды в слаломе и скоростном спуске, опередив на 0.22 секунды француза Алексиса Пинтуро / Alexis Pinturault.

«У меня была какая-то ужасная, ужасная удача в этом году, – рассказал Тед. – Это был тяжелый января, где я не мог финишировать в любом из слаломов и так приятно завернуть за углом и получить хорошую гонку.

Приятно получить чувство победы снова, и особенно здорово, получить такое чувство не в гигантском слаломе.

2876_2.jpg

Знать, что я могу на самом деле победить на Кубке мира в другой дисциплине, кроме гигантского слалома, безусловно, хорошее чувство».

Лигети не сомневается в том, что он сможет бросить вызов в трех дисциплинах на Олимпиаде в Сочи в следующем месяце.

«Моя цель в Сочи выиграть три медали. Я думаю, это будет очень трудно», – сказал гонщик.

«Основная цель, безусловно, гигантский слалом – это моя лучшая дисциплина, в которой у меня лучшие шансы на победу. Но также я знаю, что после Шладминга у меня есть хорошие шансы соревноваться в комбинации и супер-гиганте. На этом я сейчас сфокусирован.

Я думаю, что будет трудно повторить то, что я сделал в Шладминге – это было мечтой две недели, но я все еще верю, что смогу завоевать медаль в других дисциплинах. Я с нетерпением жду этот вызов».

Занявший второе место Пинтуро, который лидировал после слалома, сказал, что это была жесткая дисциплина, в которой необходимо больше выдержки.

Хорват Натко Жрнчич-Дим / Natko Zrncic-Dim был третьим (отстав на 1,08 сек).

Жрнчич-Дим заметил: «Суперкомбинация является большим событием, потому что очень тяжело проехать скоростной спуск и слалом. Это одна дисциплина, которая что-то значит в истории.

Но только одна гонка в сезоне – это мало. Надо где-то пять – шесть».

Хорват был в восторге от третьего места, после долгого возвращения из-за травмы.

«Для меня быть на подиуме здесь, как победа», – сказал он.

17.01.14 Кубок мира по горным лыжам 2013/14
Венген / Wengen (Швейцария)

Суперкомбинация. Мужчины.

Технические результаты:

1. Тед Лигети (США) – 2:44.74
2. Алексис Пинтуро (Франция) – 2:44.96
3. Натко Жрнчич-Дим (Хорватия) – 2:45.82

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник: skitours.com.ua

Страна
22 января 2014