Слалом. После серии падений на подиум вернулся Нойройтер

6 января на горнолыжном курорте Бормио / Bormio (Италия) состоялся очередной этап Кубка мира среди мужчин в дисциплине слалом. Восстановив свое здоровье после серии травм и падений, немецкий лыжник Феликс Нойройтер / Felix Neureuther заявил о себе как претендент на медаль на Олимпиаде в Сочи, опередив лидера после первого спуска австрийца Марселя Хиршера / Marcel Hirscher.

Нойройтер родом из известного альпийского курорта Гармиш-Партенкирхен. Он – сын олимпийской чемпионки 1976 года Рози Миттермаер / Rosi Mittermaier и Кристиана Нойройтер / Christian Neureuther, шестиразового победителя Кубка мира.

У младшего Нойройтера теперь также шесть побед в карьере. И эта победа стала крупным достижением, учитывая то, что он пережил за прошедший год.

В июне он перенес операцию на лодыжке, поэтому не стоял на лыжах до конца сентября. Затем Феликс упал кубарем во втором заезде гонки в Леви, Финляндия, в ноябре и повредил себе колено.

Во время тренировки в Альта Бадиа в прошлом месяце Нойройтер также упал, вывихнув большой палец и повредив спину.

«Но теперь я здоров, – сказал он. – У меня все еще есть некоторые проблемы с моим пальцем. Восстановление займет еще несколько недель. Я надеюсь, что, к слалому в Сочи все будет хорошо».

Игры в Сочи начнутся 7 февраля, а мужской слалом 22 февраля будет заключительной гонкой.

Отставая только на 0.01 секунду после первого спуска, Нойройтер атаковал от начала до конца во втором спуске и финишировал с общим временем 1:59,75 секунды.

«Я был действительно настойчив», – сказал он.

Австриец Марсель Хиршер / Marcel Hirscher, двукратный действующий победитель Кубка мира, занял второе место, отстав на 0.36 секунд.

«Трасса немного длиннее, у нее много поворотов, но сама по себе она не очень сложная», – сказал Хиршер.

Разочарованный тем, что не выиграл, Хиршер еще может догнать лидера общего зачета Кубка мира Аксель Лунд Свиндаля / Aksel Lund Svindal, который не часто ездит слалом и пропустил эту гонку тоже. Хиршер сократил разрыв со Свиндалем с 195 до 115 очков.

Американский специалист в гигантском слаломе Тед Лигети / Ted Ligety занимает третью ступеньку в общем зачете, отставая на 297 очка.

Это был тяжелый день для Лигети.

После того, как он вовремя «разогрева» перед гонкой задел ворота, и они ударили его по лицу, по носу потекла кровь. После первого спуска он занял 14-е место, а после второго он опустился до 27-го места – последнее место среди тех, кто финишировал в обоих спусках.

«Я проехал относительно хорошо, но сделал несколько ошибок здесь и там, – сказал Лигети. – И этот холм был настолько плоским, что вы определенно заплатите за те маленькие ошибки».

Лигети недавно вернулся в Европу после поездки домой в Парк-Сити, штат Юта.

«Я еще окончательно не оправился от смены часовых поясов, – сказал он. – Но это было хорошо, быть дома и увидеть друзей и семью».

Итальянец Манфред Мельгг / Manfred Moelgg поднялся с шестого места и занял третье, отстав на 0,65 секунд.

Благодаря первому подиуму в сезоне Мельгг получил право быть в олимпийской сборной Италии.

«Это был очень важный подиум, – сказал он. – Сегодня я действительно атаковал, как я хотел».

Японец Наоки Юаса / Naoki Yuasa был самым быстрым во втором спуске, поэтому поднялся с 21-го места на четвертое.

Гонка была перенесена из Загреба из-за отсутствия снега в Хорватии.

Следующая мужская гонка пройдет в гигантском слаломе и слаломе на горнолыжном курорте Адельбоден / Adelboden, Швейцария.