Горные лыжи. М. Кауфман-Абдерхальден: «Надеюсь стартовать в Сочи»

21 декабря на горнолыжном курорте Франции Валь-д'Изер / Val d’Isere состоялся очередной этап Кубка мира по горным лыжам среди женщин в дисциплине скоростной спуск. Швейцарка Марианна Кауфман-Абдерхальден / Marianne Kaufmann-Abderhalden завоевала свою первую победу на Кубке мира.

Неожиданная 27-летняя победительница финишировала со временем 1:47.28 секунды, опередив на 0.29 секунд словенку Тину Мазе / Tina Maze. Австрийка Корнелия Хюттер / Cornelia Huetter заняла третье место.

Кауфман-Абдерхальден еще в Лейк Луизе, где она заняла второе и четвертое место в двух скоростных спусках, показала, что она находится в хорошей форме. И тогда, и сейчас она затмила успешно выступающую в этом сезоне члена её команды Лару Гут / Lara Gut..

Гут смогла финишировать только 25-ой, отстав более чем на 2 секунды. Между тем Тина Вайрайтер / Tina Weirather из Лихтенштейна забрала лидерство в общем зачете Кубка мира, после того как заняла в этой гонке четвертого место.

Немка Мария Хёфль-Риш / Maria Hoefl-Riesch после двух последовательных побед в скоростном спуске в Лейк Луиз, заняла девятое место, но осталась на вершине турнирной таблице в этой дисциплине, опережая Кауфман-Абдерхальден на 6 очков.

Кауфман-Абдерхальден была близка к отказу от катания пару сезонов назад, но теперь надеется пробиться в очень сильную швейцарскую сборную на Олимпийские игры.

2859_2.jpg

«Это большая мотивация для меня, – сказала она. – У нас очень хорошая команда, и я надеюсь, что смогу стартовать в Сочи. У меня был хороший летний сезон, с большим количеством тренировок. Мы прилагаем все усилия, чтобы не делать ошибок, а если мы все же ее совершаем, мы повторяем все заново. Я действительно не знаю, почему все хорошо пошло в Лейк Луизе. Здесь я ожидала большего, потому что это как второй дом для швейцарцев, но на победу я, конечно, не рассчитывала».

Хюттер была удивлена своему подиуму и тому, что она разместилась за Мазе.

«Это было действительно неожиданно для меня, это был потрясающий день! – сказала австрийка, которая стартовала первой. – Гонка было не легкой, потому что трасса была немного ухабистой».

Но соревнование в этот солнечный день было омрачено несколькими падениями. Олимпийская чемпионка по скоростному спуску американка Линдси Вонн / Lindsey Vonn, под бдительным оком своего бойфренда Тайгера Вудса, съехала с трассы. Американка сказала, что теперь она примет участие еще в одной или двух гонках перед Олимпиадой в Сочи в феврале, а пока даст колену отдохнуть.

«Мне просто нужно быть осторожной в тех гонках, в которых я буду участвовать, – сказала Линдси. – Я рискую нанести больше вреда моему колену и моему мениску, поэтому я не собираюсь рисковать. Буду соревноваться в минимальном количестве гонок, вероятно, может быть, одой или двух перед Олимпиадой. Только так я смогу получить уверенность, а также время и чувство гонки».

21.12.13 Кубок мира по горным лыжам 2013/14
Валь д’Изер / Val d’Isere (Франция)

Скоростной спуск. Женщины.

Технические результаты:

1. Марианна Кауфман-Абдерхальден (Швейцария) – 1:47.28
2. Тина Мазе (Словения) – 1:47.57
3. Корнелия Хюттер (Австрия) – 1:47.80

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник: skitours.com.ua

Страна
25 декабря 2013