Горные лыжи. Слалом в Валь д’Изере. День ветеранов

15 декабря на горнолыжном курорте Франции Валь д’Изер / Val d’Isere под ясным, синим небом состоялся очередной этап Кубка мира по горным лыжам среди мужчин в дисциплине слалом. День ветеранов, 34-летнй австриец Марио Мэтт / Mario Matt выиграл свою 14 гонку в слаломе на Кубке мира.

Он догнал по победам товарища по команде Бендажмина Райха / Benjamin Raich, в то время как 35-летний итальянец Патрик Талер / Patrick Thaler попал на подиум впервые за почти пять лет, заняв третье место. Второе место у шведа Маттиаса Харгина / Mattias Hargin.

Мэтт, двукратный чемпион мира в слаломе, уверенно защитил свое лидерство после первого спуска, пока другие претенденты боролись между собой за подиум на заведомо тяжелой трассе Stade Olympique de Bellevarde.

«Последние два года я был несколько раз на подиуме, но всегда были маленькие ошибки на трассах и я не выигрывал, – говорил Мэтт. – У меня нет ощущения, что я стар. Иногда у меня есть проблемы со спиной, но это было восемь лет назад, и когда у меня нет проблем, я чувствую себя прекрасно».

Он опередил шведа Маттиаса Харгина на 0,53 секунды и Талера, второй после первого спуска, на 0,78 секунд, ради своей 15-ой победы на Кубке мира.

«Вы должны ехать на пределе своих возможностей, чтобы выиграть. Но я все еще удивлен, насколько быстр я был в первом спуске, – сказал Мэтт. – Я думаю, что никто не чувствовал себя комфортно, но по крайней мере во втором спуске я чувствовал себя действительно хорошо. Так что я не могу жаловаться».

Мэтт был вторым в слаломе на Леви, Финляндия, в прошлом месяце, и его последняя предыдущая победа была на Краньска Гора / Kranjska Gora, Словения, в марте 2011 года. Его первая победа была почти 14 лет назад в Китцбюэле / Kitzbuehel, Австрия.

«Мы тренировались в хороших условиях осенью, может быть, поэтому я нахожусь в хорошей форме в начале этого сезона», – сказал он.

2851_2.jpg

Мэтт, чемпион мира в слаломе в 2001 и '07 гг, вернулся в форму в нужное время перед Олимпиадой.

«Она пока еще далеко», – ответил Мэтт на вопрос о планах на Олимпиаду.

Это был еще один неутешительный день для Соединенных Штатов. Второй день подряд ни Тед Лигети / Ted Ligety, который закончил первый спуск 39-м, ни Боде Миллер / Bode Miller, который сошел с трассы, не блистали. Напомним. что они не смогли финишировать в первом спуске в гигантском слаломе в субботу.

«Условия были тяжелые, так же как и снег, – сказал главный тренер мужской команды США Саша Ририк / Sasha Rearick. – Мы готовились к таким условиям в Валь д'Изере, но переход мы сделали не очень хороший сегодня. Это то, над чем мы собираемся работать».

Они уже погрузились с головой в гонки в Италии: скоростному спуску в Валь-Гардена / Val Garcena в субботу и гигантскому слалому в воскресенье в Альта Бадиа / Alta Badia.

Харгин завоевал свой первый подиум, с тех пор, как занял третье место в Шладминге / Schladming, Австрия, в январе 2011 года.

«Я много боролся, чтобы стоять на подиуме сегодня», – сказал 28 -летний спортсмен.

Единственный подиум Патрика Талера: до сегодняшнего дня было третье место в слаломе на Китцбюэле / Kitzbuehel, Австрия, в январе 2009 года.

«Я был довольно эмоционален сегодня», – пошутил итальянец.

Австриец Марсель Хиршер / Marcel Hirscher также не прошел квалификацию. Он выиграл гигантский слалом в субботу, но сошел с трассы и финишировал на 41-м месте.

Австриец Марсель Хиршер стремился ко второму подряд подиуму, но сделал огромную ошибку в верхней части и покинул трассу. Никто не ожидал финиша фаворита на 41-м месте с 4 секундным отставанием от Мэтта.

15.12.13 Кубок мира по горным лыжам 2013/14
Валь д’Изер / Val d’Isere (Франция)

Слалом. Мужчины.

Технические результаты:

1. Марио Мэтт (Австрия) – 1:44.59
2. Маттиас Харгин (Швеция) – 1:45.12
3. Патрик Талер (Италия) – 1:45.37

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
18 декабря 2013