Горные лыжи. Патрик Кюнг: «Чувства просто невероятные!»

7 декабря на горнолыжном курорте Бивер-Крик / Beaver Creek (США) состоялся очередной этап Кубка мира по горнолыжному спорту среди мужчин в дисциплине супер-гигант. Для тех, кого зовут не Аксель Лунд Свиндаль выиграть гонку в супер-гиганте в эти дни, кажется, ну, почти нелепо.

Великий норвежец был практически непобедим в этой дисциплине, став примером для каждого лыжника.

«Он мистер супер-гигант», – сказал австриец Ханнес Райхель / Hannes Reichelt.

Но не в эту пасмурную субботу. Не на этой непростой трассе с плохим освещением, на которой 21 гонщик сошли с трассы и не смогли финишировать.

Спуск швейцарца Патрика Кюнга / Patrick Kueng был почти безупречным, так как он мчался к своей первой победе на Кубке мира и лишил Свиндаля четвертой подряд победы в супер-гиганте.

Кюнг финишировал со временем 1:21,73 секунды, австриец Отмар Штридингера / Otmar Striedinger отстал от него на 0,24 секунды. Райхельт и Петер Филл / Peter Fill из Италии стали на третье место, в то время как американец Тед Лигети / Ted Ligety едва не попал на подиум и занял пятое место. Боде Миллер / Bode Miller показал великий спуск, жесткий, напоминающий старого Миллера до тех пор, пока не совершил большую ошибку ближе к концу и финишировал только 14-м.

«Невероятно, – сказал Кюнг. – Это просто невероятно».

Кюнг появился в стартовых воротах только 28-м. Гонщик отчаянно бросился вниз по трассе, сделал несколько ошибок, и в конце посмотрел на табло, ожидая увидеть хороший результат, но не свое имя в верхней части лидеров. Ему уже не следовало волноваться, ведь лучшие из лучших уже съехали вниз. Но он должен был задержать дыхание, когда ехал Штридингер, 45-й гонщик, который почти затмил время швейцарца.

Глубокий выдох.

«Чувства просто невероятные», – сказал Кюнг.

Забавно, что Штридингер сказал то же самое, несмотря на то, что занял второе место.

«Когда я увидел второе место, я просто не мог в это поверить, – сказал Штридингер после своего первого подиума в карьере. – Удивительно».

Но удивительное даже не то, что Кюнг наконец выиграл гонку. И даже не то, что доминирование Свиндал в супер-гиганте не сбылось.

Нет, больше всего привлекло внимание другое – способ Миллера атаковать холм.

В течение первых 48 секунд или около того Миллер делал то, что Боде Миллер делает лучше всего – заряжал агрессией и рисковал, где мало кто об этом даже мог думать.

А потом, ближе к концу, Миллер всё же сделал большую ошибку и потерял шанс на победу и подиум. Тем не менее, Миллер был доволен тем, как он прогрессирует. Он показал свою привычную форму перед Играми в Сочи.

«Я катился на лыжах очень хорошо, – сказал Миллер. – И эта ошибка была просто неудачей. В девяти случаях из 10 я бы не сделал эту ошибку. Но это закон, сделать ее именно в тот день, когда я еду чисто на самом верху. Вот, что я ожидаю от себя».

Тед Лигети начинает ожидать хороших результатов в супер-гиганте. Лыжник из Парк-Сити, штат Юта быстро развеял расхожее мнение, что он специалист только в гигантском слаломе. Тед отстал на 0,48 секунды от Кюнга.

Единственное сожаление Лигети? Он бы хотел лучшего освещения, потому что на трассе было довольно темно, когда он стартовал. И только после того как он и другие лыжники сошли с трассы, свет сделали немного ярче.

«Такое случалось со мной раньше. Такое случается с каждым. Это лыжные гонки, – сказал Лигети. – Было бы хорошо быть на подиуме. Но я чувствую, что я проехал очень хорошо на большей части трассы».

Лигети будет фаворитом в воскресенье в гигантском слаломе. В конце концов, он действующий чемпион трассы Birds of Prey. Того, как Тед катается на лыжах сейчас, вполне может ему хватить, чтобы стать основным претендентом на титул в общем зачете. Как можно заметить, борьба идет между тремя лыжниками: австрийцем Марселем Хиршером / Marcel Hirscher, Акселем Лунд Свиндалем и Тедом Лигети.

Вот почему такие гонки, как эта, могут потом аукнуться Свиндалю. На следующий день после победы в скоростном спуске, Свиндаль просто не нашел свой ритм.

«Я не стоял вне подиума в супер-гиганте в течение почти двух лет, – объяснил Свиндаль. – Другие ребята тоже хороши, так что если вы совершите ошибку, то вы там стоять не будете».

Филл доволен выходными в Бивер-Крик и своим вторым подряд подиумом.

«Два дня назад, я бы сказал, что это моя не любимая трасса, – сказал Филл. – Теперь это одна из моих любимых».