Горные лыжи. Л. Свиндаль: «Я никогда не заглядываю далеко вперед!»

6 декабря на горнолыжном курорте Бивер-Крик / Beaver Creek (США) состоялся очередной этап Кубка мира по горнолыжному спорту среди мужчин в дисциплине скоростной спуск. При отрицательной температуре и с ограниченной видимостью норвежец Аксель Лунд Свиндаль / Aksel Lund Svindal, действующий обладатель титула Кубка мира в скоростном спуске и супер-гиганте, еще раз доказал, что он является самым быстрым человеком в лыжных гонках, выиграв на трассе Birds of Prey скоростной спуск с общим временем 1:44,5 секунды.

«Когда я был ребенком, я никогда не говорил: «Я собираюсь стать чемпионом мира! Я никогда не оглядываюсь назад, и никогда не заглядываю слишком далеко вперед. Я сосредотачиваюсь на том, что могу сделать прямо сейчас, в этот момент».

В пятницу эта философия принесла Свиндалю еще одну победу.

Свиндаль, двукратный победитель общего зачета Кубка мира, является лидером в скоростных дисциплинах лыжных гонок, в скоростном спуске и супер-гиганте. С начала сезона 2012/13 он стоял на подиуме в 11 из 16 скоростных соревнований Кубка мира. На Чемпионате мира в прошлом феврале в Шладминге, Австрия, он выиграл золото в скоростном спуске и бронзу в супер-гиганте. Он также является трехкратным олимпийским призером: две из этих медалей он получил в скоростных дисциплинах.

Успех Свиндаля здесь становится более примечательным еще и тем, что эта гора почти закончила его карьеру. В ноябре 2007 года он упал, совершая прыжок Golden Eagle, и сломал несколько костей на лице, получив трещины в ребрах и глубокие рваные раны на животе и в паху.

После этого падения Свиндаль выиграл здесь четыре раза, включая победу в пятницу, и стоял на подиуме еще семь раз. И больше не боится прыгать. Вместо этого он использует этот прыжок, чтобы выиграть.

На Кубке мира Свиндаль известен своим профессионализмом и решимостью.

Успех Свиндаля в начале сезона, в том числе победы в супер– гиганте в минувшие выходные в Лейк Луизе, Альберта, поставил его в лидеры общего зачета Кубка мира.

2846_1.jpg

Хотя он не решается загадывать о своих шансах на титул в общем зачете, он признался, что наслаждался победой.

«Я определенно за победу, в хорошем смысле», – сказал он.

Мужчины катались на новой трассе, которая объединяет в себе элементы с соревнований женского скоростного спуска, проведенных здесь на прошлой неделе и традиционной мужской трассы Birds of Prey.

Австриец Ханнес Райхельт / Hannes Reichelt занял второе место, отстав на 0,17 секунд от Свиндаля. Итальянец Питер Филл / Peter Fill занял третье место со временем 1:44.7. Американец Боде Миллер / Bode Miller финишировал на 13-м месте.

Это был лучший результат Миллера после возвращения на соревнования в октябре после 20 – месячного отсутствия из-за травмы колена, которое он получил в феврале 2012 года.

«Даже при том, что это не отличный результат, я счастлив, – сказал Миллер после своего спуска, держа 5-летнюю дочь на руках, когда он общался с прессой в зоне финиша. – Я проехал так, как должен был. Если бы мы нам немного повезло, я думаю, мы могли бы быть в лидерах».

06.12.13 Кубок мира по горным лыжам 2013/14
Бивер
Крик / Beaver Creek (США)

Скоростной спуск. Мужчины.

Технические результаты:

1. Аксель Лунд Свиндаль (Норвегия) – 1:44.50
2. Ханнес Райхельт (Австрия) – 1:44.67
3. Питер Филл (Италия) – 1:44.70

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
14 декабря 2013