Горные лыжи. Свиндаль не против, чтобы Лейк Луиз переименовали в его честь

1 декабря на горнолыжном курорте Лейк Луиз / Lake Louise состоялся очередной этап Кубка мира среди мужчин в супер-гиганте. И вновь победу завоевывает норвежец Аксель Лунд Свиндаль / Aksel Lund Svindal. Свиндаль финишировал со временем 1:28.53 секунды, опередив австрийский дуэт Маттиаса Майера / Matthias Mayer и Георга Штратбергера / Georg Streitberger на 0.24 секунды и 0.38 секунд соответственно.

Свиндаль завоевал свою 22-ю победу на Кубке мира, превзойдя рекорд норвежца Кьетиля Андрэ Амодта / Kjetil Andre Aamodt.

«Я думаю, что это здорово, – сказал он о рекорде. – Это что-то, осознавать, что мой кумир находится дома, а я побил его рекорд. Я позвоню ему позже, и посмотрим, что он скажет. Думаю, у него будут смешанные чувства».

Свиндаль завоевал шесть побед в Лейке Луизе, пять из которых в супер-гиганте. Он также выиграл здесь в 2005, 2007, 2011 и 2012 годах.

К Свиндалю даже был такой вопрос: «Как он отнесся бы к тому, если бы это место переименовали на «Лейк Лунд»?. Свиндал ответил, что он не против, хотя и отметил, что канадский курорт уже и так нежно называют «Лейк Линдси» в честь американки Линдси Вонн, которая завоевала на этой трассе 14 побед.

Под любым именем Лейк Луиз остается особым местом для норвежца.

«Здесь я выиграл свой первый Кубок мира в 2005 году, – сказал он. – И рад, что выиграл снова»

Мастерство Майера в верхней, более технической части трассы было на высоте, но скорость Свиндаля в нижней части сделала разницу.

2837_2.jpg

«Маттиас Майер был лучше на верхнем участке, а я на нижнем», – резюмировал Свиндаль.

После двойном победы здесь в прошлом году в скоростном спуске и супер-гиганте Свиндалю не удалось завоевать подиум на первой же гонке сезона в скоростном спуске в субботу, где он финишировал только четвертым. Ту гонку выиграл итальянец Доминик Парис / Dominik Paris.

30-летний Свиндаль захватил лидерство в общем зачете Кубка мира с 200 очками, опережая австрийца Марселя Хиршера / Marcel Hirscher (160 очков).

Свиндаль подчеркнул свой статус фаворита и собирается защитить свой чемпионский олимпийский титул в супер-гиганте, который он завоевал в Ванкувере в 2010 году, в феврале на Олимпиаде в Сочи.

01.12.13 Кубок мира по горным лыжам 2013/14
Лейк Луиз / Lake Louise (Канада)

Супер-гигант. Мужчины.

Технические результаты:

1. Аксель Лунд Свиндаль (Норвегия) – 1:28.53
2. Маттиас Майер (Австрия) – 1:28.57
3. Георг Штратбергер (Австрия) – 1:28.91

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
5 декабря 2013