Горные лыжи. Доминик Парис: «Сегодня я атаковал»

30 ноября на горнолыжном курорте Лейк Луиз / Lake Louise состоялся очередной этап Кубка мира среди мужчин в дисциплине скоростной спуск. Итальянец Доминик Парис / Dominik Paris выиграл со временем 1: 49.90 секунд. Вторым пришел австриец Клаус Крёлль / Klaus Kroell со временем 1:49.93, а француз Адриен Теу / Adrien Theaux был третьим (1:50.01).

24-летний Парис – серебряный призер Чемпионата мира, завоевал третью победу на Кубке мира в своей карьере. Отметим, что Доминик завоевывал победы в скоростном спуске на двух самых сложных трассах Кубка мира: на Стельвио в Бормио и Штрайфе в Китцбюэль. В субботу он и остальные лыжники справились с плохой видимостью. Снег падал с различной интенсивностью во время всей гонки.

В сезон, который в феврале будет отмечен Зимними Олимпийскими играми в Сочи, Россия, подиум для 33-летнего Крёлль был очень важен. Ведь только в прошлом месяце он пережил вторую операцию на левой руке. Обладатель глобуса Кубка мира сезона 2011/12 в скоростном спуске сломал плечевую кость (верхняя кость руки ) из-за падения в супер-гиганте в финале прошлого сезона на швейцарском курорте Ленцерхайде / Lenzerheide. После первой операции в Швейцарии, вторая операция была необходима, чтобы удалить шрам и костную ткань, которая сжимала нерв.

Норвежец Аксель Лунд Свиндаль / Aksel Lund Svindal, который завоевал двойную победу в скоростном спуске и супер-гиганте на этой же трассе в прошлом году, остановился на четвертом месте, отстав на 0.23 секунды от победителя. Свиндаль постарается перегруппироваться перед воскресной гонкой в супер-гиганте. В этой дисциплине он имеет четыре победы на е трассах в канадских Скалистых горах.

Американец Боде Миллер / Bode Miller в своем первом спуске после пропущенного сезона из-за операции на колене, финишировал на 16-м месте, отстав на 1.39 секунд от победителя.