740 атлетов со всего мира на состязании Tor des Geants

Уже четвертый год подряд в Валле д'Аосте проводится это грандиозное состязание по бегу в Альпах: дистанция протяженностью 330 километров с 24 000 метрами перепада высот, 20 перевалов, маршрут, проходящий на высоте до 2000 метров над уровнем моря, 1500 добровольцев, 7 пунктов для отдыха и сервиса и 43 пункта для снабжения, с 8-го по 15-е сентября со стартом и финишем на горнолыжном курорте Курмайор.

Его успех, как сказал министр по спорту и туризму автономного региона Валле д'Аоста Аурелио Маргарэттац, продолжает расти. Это важное спортивное событие международного значения придало еще большую популярность зимнему курорту Валле д'Аосте, и кроме этого, является своеобразной научной лабораторией под открытым небом.

Два высокогорных маршрута, опоясывающих по долинам и перевалам весь регион Валле д’Аоста, – Alta Via 1 и Alta Via 2 – станут грандиозной сценой под открытым небом для состязания сильнейших спортсменов мира за победу в «Туре Гигантов» (Tor des Geants). Маршрут из Курмайора до Доннаса пролегает через Национальный парк Гран Парадизо и натуральный парк Монт Авик, и затем из Доннаса в Курмайор – у подножья самых высоких вершин Альп таких как Монте Роза, Червино-Маттерхорн и Монблан.

Максимальное время 150 часов (но у профессионалов займет около 80 часов), чтобы прийти к финишу. По прогнозам победителем может стать один из следующих атлетов: испанцы Икер Каррера, Пабло Криадо Тока или же Оскар Пэрэц(победитель 2012 года), француз Кристоф Ле Со, швейцарцы Грегор Миллэ и Марко Гадзола, американец Никадемус Холон, вальдостанец Франко Коллэ. Среди женщин предпочтение отдается Франческе Каннапа из Валле д’Аосты, Федерике Бойфава из Виченцы и испанке Нерея Мартинец.

Спортивными обозревателями, которые будут следить за соревнованием, официально объявлены представители из Италии, Испании, Франции, Соединенных Штатов, Китая, Японии и Кореи.

Новость предоставила:
представитель популярной итальянской
автономной области Валле д'Аоста / Valle d'Aosta,
консультант по связям с Россией
Annamaria Saudin

Страна
Рубрика
3 сентября 2013