Феликс Нойройтер: «Этот сезон – шаг вверх в моей карьере»

17 марта на горнолыжном курорте Ленцерхайде, Швейцария, прошел финальный этап Кубка мира среди мужчин в дисциплине слалом. Немец Феликс Нойройтер / Felix Neureuther закончил сезон победой в финальной гонке по слалому в Ленцерхайде и пообещал в будущем приблизиться к результатам победителя Кубка мира австрийца Марселя Хиршера / Marcel Hirscher.

Это даст Феликсу шансы в борьбе за титул в общем зачете.

Немец отомстил за свое недавнее поражение, опередив Хиршера на 0,36 секунды, выиграв с общим временем 1:52,20 секунды.

Победа Нойройтера – третья для него в этом сезоне. Она особенно сладка для Феликса, ведь перед гонкой он должен был получить уколы из-за после тяжелых болей в спине.

«Я был вынужден кататься на лыжах очень плавно, чтобы не повредить спину. Это был великий, последовательный сезон. Но я рад, что все закончилось, потому что мне действительно нужно отдохнуть», – сказал немец.

2720_2.jpg

«Я думаю, этот сезон – шаг вверх в моей карьере, и надеюсь, что эта последняя победа – то, чего нужно ожидать в следующем сезоне. Я знаю, как трудно мне нужно работать, чтобы достичь уровня Марселя или побить его. Но это захватывающая перспектива», – добавил он.

Ветеран, хорват Ивица Костелич / Ivica Kostelic отстав на 0,51 секунды был третьим, несмотря на сохраняющиеся проблемы с коленями.

2720_3.jpg

«Иногда я задаюсь вопросом, должен ли я пойти к хирургу. Это не больно, и я рад закончить на высокой ноте, так как два предыдущих сезона закончились разочарованием и болью», – сказал Костелич.

Ну а Хиршер – вторично коронован как чемпион Кубка мира. Второй год подряд Хиршер закончил сезон первым, с 1535 очками, опередив своего ближайшего соперника, норвежца Аксель Лунд Свиндаля / Aksel Lund Svindal на 309 очков.

Хиршер также выиграл глобус в слаломе. Он показал удивительную последовательность в этой дисциплине, выиграв пять гонок и финиширую на подиуме во всех 10 гонках, в которых он участвовал.

2720_4.jpg

В турнирной таблице по слалому, Хиршер опередил своего немецкого соперника и друга Нойройтера на 244 очка.

«Это был хороший бой! И он с каждым разом становится все более и более захватывающим, особенно против Феликса, который является просто моим лучшим другом», – отметил австриец.

Хиршер – первый лыжник за последние 10 лет, сохранивший за собой титул общего зачета Кубка мира, Последний раз это сделал его соотечественник Штефан Эберхартер /Stephan Eberharter. Хотя Марсель и заявил, что он чувствовал, меньше эмоций, чем в прошлом году.

«Это не потому, что мне безразлично, а потому, что в прошлом году мы должны были бороться до самого конца. Это была совсем другая ситуация», – уточнил он.

2720_5.jpg

17.03.13 Кубок мира по горным лыжам 2012/13
Ленцерхайде / Lenzerheide (Швейцария)

Слалом. Мужчины. Финал

Технические результаты:

1. Феликс Нойройтер (Германия) – 1:52,20
2. Марсель Хиршер (Австрия) – 1:52,56
3. Ивица Костелич (Хорватия) – 1:52,71

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
20 марта 2013