Шиффрин и Мазе плакали: одна от радости, другая от разочарования

16 марта на горнолыжном курорте Ленцерхайде / Lenzerheide, Швейцария, прошел финальный этап Кубка мира среди женщин в дисциплине слалом. Американский подросток Микаела Шиффрин / Mikaela Shiffrin стала специалистом в слаломе под номером один, выиграв финальную гонку сезона в этой дисциплине в субботу, добавив титул Кубка мир к золоту на чемпионате мира.

18-летняя американка забрала у словенки Тины Мазе / Tina Maze хрустальный глобус в слаломе, показав блистательный финальный спуск.

Обе женщины рыдали в зоне финиша – Шиффрин от радости, Мазе от разочарования того, что заняла третье место и упустила титул в слаломе. Теперь у нее только глобус общего зачета Кубка мира, и глобусы в гигантском слаломе и супер-гиганте.

Шиффрин отставала на 1,17 секунд от Мазе после первого спуска, но во втором спуске она опередила лучшую лыжницу сезона на 0,35 секунды, финишировав с общим временем 1:55,60 секунд.

«Это был еще один эмоциональный день для меня. Я так нервничала», – сказала Шиффрин, которая обменялась поддержкой в твиттере со словенкой перед гонкой.

«Я не говорю, что я надеялась на ее победу. Я очень волновалась, но это все равно было бы бесценно финишировать за такой лыжницей, как Тина», – сказала Шиффрин, завоевавшая четвертую победу на Кубке Мира в этой дисциплине в этом сезоне.

Уставшая после своего исключительного сезона Мазе, отстала на 0,15 секунд от лыжницы, занявшей второе место, австрийки Бернадетт Шильд / Bernadette Schild, сестры бывшего чемпиона мира Марлиза. У Бернадетт это был первый подиум в ее карьере.

«Не так мы планировали закончить эту гонку», – сказала Мазе, которая проиграла в скоростном спуске всего одно очко после отмены финальной гонки в среду.

«Я ожидала немного большего, но я сделала большую ошибку, и не было никакой возможности ее исправить. Я разочарована. Вы же знаете, что Микаела гораздо лучший специалист в слаломе, чем я, и она заслужила этот кубок».

2715_2.jpg

Шиффрин закончила сезон в слаломе с 688 очками, на 33 очка больше, чем у Мазе. В общем зачете у Мазе сейчас 2314 очков.

В воскресенье, 17 марта, Мазе будет ехать свою 40-ю и последнюю гонку сезона в гигантском слаломе на этой же трассе, надеясь на последнюю победу.

16.03.13 Кубок мира по горным лыжам 2012/13
Ленцерхайде / Lenzerheide (Швейцария)

Слалом. Женщины. Финал

Технические результаты :

1. Микаела Шиффрин (США) – 1:55,60
2. Бернадетт Шильд (Австрия) – 1:55,80
3. Тина Мазе (Словения) – 1:55,95

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
17 марта 2013