А. Л. Свиндаль: «Мне нравится скоростной спуск»

13 марта на горнолыжном курорте Ленцерхайде / Lenzerheide, Швейцария, должен был пройти финальный этап Кубка мира среди мужчин в дисциплине скоростной спуск. Старт гонки переносили 8 раз, но в результате туман победил, и гонку пришлось отменить. Это означало, что титул Кубка мира в скоростном спуске получил норвежец Аксель Лунд Свиндаль / Aksel Lund Svindal (девятый глобус в карьере) с 439 очками.

Норвежец сохранил свои 58 очков преимущества над действующим чемпионом австрийцем Клаусом Крёллем / Klaus Kroell. Среди других претендентов на титул были победитель гонки в Китцбюэле итальянец Доминик Парис / Dominik Paris и его товарищ по команде Кристоф Иннерхофер / Christof Innerhofer, которые отставали на 61 и 69 очков, соответственно.

Последним из норвежцев, кто забрал титул в скоростном спуске был Лассе Кьюс / Lasse Kjus в 1999 году. Но сегодня Свиндаль стал первым норвежцем,за один сезон взявшим титулы как в скоростном спуске, так и в слаломе-гиганте. Только шесть мужчин в истории лыжных гонок добились такого.

Но при этом Свиндаль потерял возможность заработать ценные очки для общего зачета Кубка мира. Впереди осталось только три гонки в этом сезоне, в том числе слалом, в котором он не участвует. Сейчас норвежец уступает австрийцу Марселю Хиршеру / Marcel Hirscher 149 очков.

«У меня смешанные чувства по сегодняшнему поводу», – признался Свиндаль журналистам.

«Я, конечно, рад, что завоевал мой первый титул в скоростном спуске, но также мне жаль, что потерял отличный шанс набрать много очков для общего зачета. Марсель Хиршер полностью заслуживает свой второй Большой глобус, он провёл удивительный сезон. Я также очень доволен моей собственной зимой. Я много сделал, чтобы завоевать золотую медаль в Шладминге и два хрустальных глобуса в скоростных гонках. Надеюсь теперь, что гонка в супер-гиганте все же завтра состоится. Состав жюри принял правильное решение, так как из-за тумана гоночные условия были действительно плохими, – поделился своими соображениями именитый гонщик и добавил в конце: – Я бы с удовольствием проехал скоростной спуск сегодня, мне он очень нравится, но это жизнь».

Возможная победа в завтрашней гонке все же даст Свиндалю возможность сражаться за Большой глобус. Хотя Хиршер тоже будет стартовать в последнем супер-гиганте сезона. Но туман все еще висит над нижней частью трассы.

13.03.13 Кубок мира по горным лыжам 2012/13
Ленцерхайде / Lenzerheide (Швейцария)

Скоростной спуск. Мужчины. Финал. Гонка отменена.

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
14 марта 2013