Линдси Вонн: «Всё в жизни возвращается!»

13 марта на горнолыжном курорте Ленцерхайде / Lenzerheide, Швейцария, должен был пройти финальный этап Кубка мира среди женщин в дисциплине скоростной спуск. Словенка Тина Мазе / Tina Maze показывала впечатляющие результаты в этом сезоне, она редко стояла не на подиуме в любой дисциплине. С большой долей вероятности она могла бы выиграть титул в скоростном спуске.

Но боги погоды были сегодня не на стороне Мазе. Туманное облако разместилось на нижней части трассы, заставив жюри отменить гонку после нескольких переносов.

Плохая погода похоронила надежды абсолютной чемпионки Кубка мира среди женщин словенки Тины Мазе / Tina Maze на завоевание всех пяти глобусов. А так как финальные гонки не переносятся на другие дни, отмена сегодняшней гонки означала, что свой рекордный шестой титул Кубка мира завоевала даже не числящая в стартовых списках, травмированная американка Линдси Вонн /Lindsey Vonn.

«О Боже, я выиграла титул Кубка мира в скоростном спуске!!! 6 раз подряд! Все в жизни возвращается», – написала Вонн в своем Twitter.

Напомним, что в 2011 году американка, четырехкратная чемпионка общего зачете Кубка мира, потеряла Большой глобус, уступив всего три очка немке Марии Хёфль-Риш / Maria Hoefl-Riesch, из-за того, что последние две гонки в финале были отменены, также в Ленцерхайде.

Перед стартом финальной гонки Линдси Вонн была лидером в турнирной таблице по скоростному спуску с 340 очками, всего лишь на 1 очко было меньше у Тины Мазе. С ноября американка выиграла три гонки, включая ее рекордные 12-й и 13-й победы в Лейк Луисе и в Кортина д’Ампеццо. Но удачи чередовались с падениями (на горнолыжном курорте Валь-д'Изер / Val d’Isere), было и шестое место в Санкт-Антоне, пропуск гонок в Мерибеле и Гармише, затем ужасная травма на чемпионате мира в Шладминге / Schladming в супер-гиганте.

Перед финалом Линдси также опережала немку Марию Хёфль-Риш на 68 очков и на 96 очков своего товарища по команде Стейси Кук / Stacy Cook. Любая из них могла бы претендендовать на престижный глобус.

Американка установила новый рекорд. Легендарная лыжница австрийка Аннемари Мозер-Прелль / Anne Marie Moser Proell имеет пять титулов подряд в скоростном спуске (1971-75) и коллекцию из семи глобусов в этой дисциплине. С помощью этого глобуса Вонн превзошла Мозер-Прелль в подсчете глобусов в общем зачете Кубка мира, так как австрийка собрала 16 во время своей карьеры. У Вонн теперь 17 глобусов, только на два меньше, чем у Ингемара Стенмарак / Ingemar Stenmark, у которой 19 глобусов – рекордное число.

Словенка Мазе обеспечила себе титул в общем зачете Кубка мира месяц назад и все еще может взять три глобуса в других дисциплинах. В настоящее время у нее 2254 очка, что является рекордом Кубка мира.

13.03.13 Кубок мира по горным лыжам 2012/13
Ленцерхайде / Lenzerheide (Швейцария)

Скоростной спуск. Женщины. Финал. Гонка отменена.

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
14 марта 2013