Ивица Костелич: «Сейчас в слаломе очень плотная конкуренция»

На горнолыжном курорте Краньска Гора / Kranjska Gora (Словения) прошел очередной этап Кубка мира среди мужчин в дисциплине слалом. Хорват Ивица Костелич / Ivica Kostelic использовал весь свой опыт, чтобы выиграть гонку в слаломе на Кубке мира, спустя 10 лет после своей первой победы на этом словенском курорте.

Из-за травмы колена хорват не выигрывал гонки в слаломе в этом сезоне. Но 33-летний лыжник собрался и заработал 26 победу на Кубке мира после того, как лидер после первого спуска француз Алексис Пинтурo / Alexis Pinturaul испортил свою вторую попытку.

Ивица Костелич финишировал с общим временем 1:45,81 секунды, опередив австрийца Марсель Хиршера / Marcel Hirscher, который отстал на 0,19 секунды. Еще один опытный лыжник австриец Марио Матт / Mario Matt, 33 года, занял третье место, отстав на 0,34 секунды от Костелича.

«Я очень рад, потому что эта гонка была очень важна для меня. Отличное чувство, ведь это нелегко оставаться на высоком уровне, конкуренция очень плотная, – сказал Костелич и добавил: -

Эта победа очень много значит для меня, тем более, что я был проинформирован моими врачами, что мой мениск еще не готов к нагрузкам. Мне нужна операция, поэтому я сказал себе, что мне нечего терять».

Костеличу немного повезло, потому что лидировавший молодой француз Пинтуро перестарался во втором спуске и оседлал ворота.

«Я знал, что Алексис должен был сделать ошибку, чтобы я мог выиграть», – рассмеялся Костелич.

В свою очередь Хиршер, завоевал малый Хрустальный глобус, который он уступил шведу Андре Михреру / Andre Myrher в прошлом году. Его единственный соперник в борьбе за глобус немец Феликс Нойройтер / Felix Neureuther оседлал ворота в утреннем спуске.

2709_2.jpg

«Это, конечно, хорошо завоевать глобус, но сегодняшняя цель была показать хорошую гонку», – отметил Хиршер.

Хиршер также укрепил свое абсолютное лидерство в Кубке мира, ближайший соперник норвежец Аксель Лунд Свиндаль / Aksel Lund Svindal отстает от него 149 очков перед финалом в Ленцерхайде на следующей неделе: «Я выложился днем весь, потому что переживал за очки. Действительно хорошо быть вторым и завоевать драгоценные очки перед финалом».

10.03.13 Кубок мира по горным лыжам 2012/13
Краньска Гора / Kranjska Gora (Словения)

Слалом. Мужчины.

Технические результаты:

1. Ивица Костелич (Хорватия) – 1:45.81
2. Марсель Хиршер (Австрия) – 1:46.00
2. Марио Матт (Австрия) – 1:46.15

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник: skitours.com.ua

Страна
11 марта 2013