Тед Лигети: «Хиршер всё время рядом»

На горнолыжном курорте Краньска Гора / Kranjska Gora (Словения) прошел очередной этап Кубка мира среди мужчин в дисциплине гигантский слалом. Американец Тед Лигети / Ted Ligety выиграл свой пятый гигантский слалом за сезон и завоевал в четвертый раз, после трех побед в сезонах 2008, 2010 и 2011 гг, малый Хрустальный глобус в гигантском слаломе. Напомним, что Тед также успешно защитил свой титул в гигантском слаломе на чемпионате мира в прошлом месяце.

«Победить здесь снова – это супер, – говорит Лигети, который выигрывал в Краньска Гора пять раз и был на подиуме каждый год, начиная с 2008 года. – Я действительно горжусь этим».

Лигети победил с общим временем 2:35,43 секунды, завоевав 16-ю победу в карьере, и все в гигантском слаломе.

Сейчас он опережает на непреодолимые 125-очка австрийца Марселя Хиршера / Marcel Hirscher, который сегодня отстал от Теда на 0,45 секунды.

«Как гора с плеч, – сказал Лигети. – У меня был удивительный, потрясающий сезон, но рядом все время был Хиршер. Даже если бы я опередил его на три секунды, он все равно был бы на втором месте. Это показывает его жесткие намерения завоевать титул. Это напоминает игру, когда он так близко все время. Но сейчас я доволен психологически, что отодвинул его».

Лигети стоял на подиуме во всех семи гонках гигантского слалома в этом сезоне.

Француз Алексис Пинтурo / Alexis Pinturault был третьим, отстав на 0,77 секунд, немец Феликс Нойройтер / Felix Neureuther был четвертым, отстав на 0,81 секунды. Лигети опережал Хиршера на 0,60 секунд после первого спуска, в котором австриец занял четвертое место.

В общем зачете Хиршер укрепил свое лидерство до 69 пукнктов над норвежцем Аксель Лунд Свиндалем / Aksel Lund Svindal, который финишировал шестым.

Во время последнего спуска пошел дождь, и условия катания ухудшились.

«Гонки в дождь не мое любимое занятие», – сказал Лигети. «Я вырос в Парк-Сити, штат Юта, где, как правило, тепло и солнечно. Это совершенно разные условия, да и снег действительно мягкий, – добавил Лигети. – Трудно удержать лидерство на таком снегу».

2708_2.jpg

Трасса для первого спуска был разработана австрийским тренером по слалому Михаилом Пихером / Michael Pircher. Он разработал многочисленные крутые повороты, необычные для гигантского слалома.

«Я не знаю, почему не пошло лучше, – сказал Хиршер, который забрал титул в гигантском слаломе у Лигети в прошлом сезоне. – Мне пока трудно сказать, что пошло не так. Это для меня загадка».

Изменение правил для гигантского слалома, кажется, помогло Лигети. Но, напомним, что Тед вместе с другими гонщиками совсем не был рад, когда руководящий орган, чтобы уменьшить количество травм, объявил в 2011 году переход к широкому радиусу и к более длинным лыжам. Из-за новых лыж стало тяжелее изменять направление.

Тем не менее, Лигети защитил титул чемпиона мира и выиграл пять из семи гонок Кубка мира в этом сезоне.

«Это немного другая техника, – уточняет Лигети. – Многие ребята пытаются кататься на лыжах, как в прошлом, и это делает их гораздо медленнее во многих условиях. Я же могу кататься также, как и раньше, так как мой метод катания соотносится лучше с этими лыжами».

Последний гигантский слалом сезона пройдет в следующую субботу в Ленцерхайде, Швейцария.

09.03.13 Кубок мира по горным лыжам 2012/13
Краньска Гора / Kranjska Gora (Словения)

Гигантский слалом. Мужчины.

Технические результаты:

1. Тед Лигети (США) – 2:35.43
2. Марсель Хиршер (Австрия) – 2:35.88
2. Алексис Пинтурo (Франция) – 2:36.20

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник: skitours.com.ua

Страна
11 марта 2013