Тина Мазе: «Эта великая победа для меня!»

На горнолыжном курорте Офтершванг / Ofterschwang (Германия) словенка Тина Мазе / Tina Maze выиграла поединок у чемпионки мира Микаелы Шиффрин / Mikaela Shiffrin в женском слаломе и добыла вторую победу за сезон в этой дисциплине.

После первого спуска лидировала американка, словенке пришлось прибавить во второй половине дня. С общим временем 1:52,85 секунды Мазе опередила швейцарку Венди Холденер / Wendy Holdener на 0,25 секунды, Шифрин была третьей, отстав на 0,75 секунды.

«Эта великая победа для меня, а также несколько неожиданная, поскольку я чувствую себя немного уставшей. Я не знаю, как я это сделала, и где я найду энергию, чтобы продолжать борьбу и толкать себя вперед», – устало улыбалась журналистам Тина.

Сейчас у нее 2254 очков, Мазе вновь увеличила свой рекорд в общем зачете Кубка мира. При этом она более чем в два раза обгоняет по очкам ближайшую соперницу немку Марию Хёфль-Риш / Maria Hoefl-Riesch, у которой 1065 очков.

Напомним, что словенка побила предыдущий рекорд Херманна Майера в 2000 очков в минувшие выходные. Также Тина побила еще один рекорд, заработав свой двадцать второй подиум в сезоне. При этом она одержала уже 10 побед за этот сезон в Кубке мира.

Maze все еще надеется выиграть все четыре дисциплины Кубка Мира.

«Просто сумасшествие – бороться за три глобуса на следующей неделе в Ленцерхайде / Lenzerheide. Мне нравится слалом, но это такая жесткая дисциплина, которая требует интенсивных тренировок», – говорит Тина. «Но я сделаю все возможное, чтобы оставаться сосредоточенной на следующей неделе в Швейцарии.Но это точно будет тяжело, ведь Микаэла великая лыжница», – добавила словенка.

В турнирной таблице в слаломе на Кубке мира также лидирует Тина Мазе, второе место у Шиффрин, которая уступает Тине только 7 очков. И впереди у них только одна гонка в финале в Ленцерхайде на следующей неделе.

У Тины сейчас есть возможность (возможно единственная в жизни) войти в историю в Ленцерхайде, поэтому она очень переживает.

2707_2.jpg

«Я действительно чувствую, что устала, это так трудно кататься во всех дисциплинах, и каждый раз бороться за победу. Ритм гонки невероятно интенсивный, – говорит она. – Я с нетерпением жду конца сезона. Я не могу думать о том, что я вновь будут кататься на лыжах завтра в Ленцерхайде, где у нас начинаются тренировки в скоростном спуске».

10.03.13 Кубок мира по горным лыжам 2012/13
Офтершванг / Ofterschwang (Германия)

Слалом. Женщины.

Технические результаты:

1. Тина Мазе (Словения) – 1:52.85
2. Вени Холднерер (Швейцария) – 1:53.10
2. Микаела Шиффрни (США) – 1:53.60

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник: skitours.com.ua

Страна
11 марта 2013