Горные лыжи. Супер-гигант. Победа Анны Феннингер и анонимные угрозы Тине Мазе

3 марта на горнолыжном курорте Гармиш-Партенкирхен / Garmisch-Partenkirchen(Германия), прошел очередной этап Кубка мира среди женщин в дисциплине супер-гигант. Австрийка Анна Феннингер / Anna Fenninger завоевала свою третьего победу в карьере и вторую в этом сезоне.

Она прошла трассу длинной 1,47 мили за 1:20,43 секунды. Анна опередила местную любимицу немку Марию Хёфль-Риш / Maria Hoefl-Riesch на 0,20 секунд.

«Я заслужила это, я была готова к этой победе, и я верила в себя, – сказала Феннингер. – Я сделала несколько ошибок в верхней части и в самом деле рисковала всем в нижней части, но все обошлось».

Предыдущие две победы Феннингер были в гигантском слаломе.

Американка Джулия Манкузо / Julia Mancuso была третьей. Манкузо сказала, что она проиграла гонку в средней части трассы.

«Я счастлива, оказаться на подиуме. Я наслаждаюсь катанием. Хотелось бы я получить еще больше очков, но для этого мне нужна удача. Мне нужно выиграть последние гонки, но там может случиться всякое», – сказала Манкузо.

А вот победительницу общего зачета Кубка мира словенку Тина Мазе / Tina Maze весь день охраняли два телохранителя после того, как организаторы получили смертельную угрозу в адрес Тины. Угроза пришла по электронной почте в субботу днем, после того, как Мазе выиграла гонку по скоростному спуску и побила рекорд по очкам за сезон.

«Грустно. Если кто-то сильнее и показывает хорошее выступление, появляются люди, которые хотят вам помешать, – говорит Мазе, занявшая четвертое место. – Я думаю, что это часть игры, но меня это не сильно тревожит. Жизнь не идеальна. Я не видела письма. они хотят испортить день, испортить рекорд, но я насладилась днем на 100».

Питер Фишер, руководитель оргкомитета, сказал, что письмо пришло из анонимного источника, и он сразу же обратился в полицию.

2705_2.jpg

«Мы должны были отнестись к этому серьезно, наша работа заключается в том, чтобы держать всех в безопасности, – сказал Фишер. – Полиция взяла на себя дело и обеспечила защиту».

Мазе сказала, что она никогда в жизни еще не чувствовала себя безопаснее, «перед моей дверью со вчерашнего дня стоял полицейский».

Манкузо и Мазе все еще соревнуются за титул в супер-гиганте, который теперь будет решаться в финале Кубка мира в Ленцерхайде, Швейцария, через две недели.

Мазе опережает Манкузо: 420 против 365 очков в турнирной таблице в супер-гиганте, максимум в финальной гонке можно заработать 100 очков.

Как и Манкузо, Мазе также сказала, что у нее были проблемы с прыжками в средней части. «Было довольно трудно найти правильную линию, я не показала все, на что способна. Четвертое место это наказание».

Мазе завоевал золотую медаль в супер-гиганте на чемпионате мира в прошлом месяце в Шладминге, Австрия, в то время как Манкузо взяла бронзу.

03.03.13 Кубок мира по горным лыжам 2012/13
Гармиш-Партенкирхен / Garmisch-Partenkirchen (Германия)

Супер-гигант. Женщины.

Технические результаты:

1. Анна Феннингер (Австрия) – 1:20.43
2. Мария Хёфль-Риш (Германия) – 1:20.63
2. Джулия Манкузо (США) – 1:20.66

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник: skitours.com.ua

Страна
6 марта 2013