Горные лыжи. Супер-гигант. Аксель Лунд Свиндаль: «Впереди предстоит хороший бой!»

3 марта на горнолыжном курорте Квитфьель / Kvitfjell (Норвегия) прошел очередной этап Кубка мира среди мужчин в дисциплине супер-гигант. Норвежец Аксель Лунд Свиндаль / Aksel Lund Svindal наконец выиграл гонку у себя на родине. Победа в супер-гиганте также дала ему глобус и титул Кубка мира в этой дисциплине.

Чемпион мира по скоростному спуску, который был на нижних ступенях подиума семь раз, все же смог завоевать первое место на Олимпийской трассе Лиллехаммер с общим временем 1:29,79.

Благодаря своей пятой победе за этот горнолыжный сезон, олимпийский чемпион в супер-гиганте также получила девятый трофей Кубка мира в своей карьере.

«Это сказочно выиграть гонку и супер-гигант Кубка мира перед моими родными, меня видел здесь мой отец», – сказал Свиндаль журналистам.

«В отличие от чемпионата мира, стартовый номер 22 принес мне удачу», – добавил норвежец, который должен был согласиться на бронзовую медаль на чемпионате мира в Шладминге в прошлом месяце.

Австриец Георг Штратбергер / Georg Streitberger был вторым, отстав на 0,52 секунды, опередив итальянца Вернера Хил /Werner Heel, который отстал еще на 0,05 секунд.

2704_2.jpg

Свиндаль, второй в субботнем скоростном спуске, увеличил давление на лидера общего зачета Кубка мира австрийца Марсель Хиршера / Marcel Hirscher из Австрии. Он уступает ему 29 очков. Впереди еще 7 гонок.

«То, как катается Хиршер в этом сезоне, может принести ему еще 180 очков в ближайшие выходные в Краньска Гора, поэтому он остается явным фаворитом», – говорит Свиндаль.

В 2007 году Свиндаль заработал первый из двух своих титулов общего зачета, выиграв три из пяти гонок на финале Кубка мира. Но он сказал, что это будет трудно повторить тот подвиг в Ленцерхайде через две недели.

«Я не на том же уровне, как был тогда в гигантском слаломе, но это уже большое удовольствие оставаться так близко к победе к концу сезона. Это будет хороший бой», – сказал он.

03.03.13 Кубок мира по горным лыжам 2012/13
Квитфьель / Kvitfjell (Норвегия)

Супер-гигант. Мужчины.

Технические результаты:

1. Аксель Лунд Свиндаль (Норвегия) – 1:29.79
2. Георг Штратбергер (Австрия) – 1:30.31
2. Вернер Хил (Италия) – 1:30.36

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник: skitours.com.ua

Страна
6 марта 2013